Медиакарта
8:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Много сена – много молока

11:40 | 09 августа 2018
Источник: Сельская новь

С момента открытия мини-фермы Вадимом Сущиком прошло около двух лет. За этот небольшой период молочное стадо из 50 голов окупило все расходы, полученные им по программе "5 +", а привезённые из Заводоуковского района девять коров чёрно-пёстрой породы дали приплод и показали хороший результат по надоям молока.

Для того, чтобы прокормить всех животных, а всего в хозяйстве 100 голов КРС, Вадиму приходится заготавливать по 4000 т сена, сеять для переработки на комбикорм овёс и горох. Конечно, вдвоём с женой с таким хозяйством не справиться, поэтому на ферме работают постоянные помощники, а в период покоса и уборки урожая помогают местные механизаторы.

На 300 га арендованной земли ИП Сущик В.В. выращивает ещё и пшеницу. Урожай пшеницы он увозит на сортировку и хранение в Маслянское ХПП.

- Коров в сельской местности держать можно, - говорит Вадим. - Для этого есть все условия: хорошие пастбища, просторные луга, бесперебойный закуп молока, да и у людей есть желание работать. Однако многие односельчане оставляют в своём хозяйстве по одной-две коровы, так как им невыгодно сдавать молоко по неустойчивой цене. А такое бывает нередко.

Сельскохозяйственный труд должен хорошо оплачиваться, будь то животноводство или полеводство, - добавляет Вадим и посматривает на часы.

Судя по тому, как спешит Вадим с покоса, по неотложным делам возвращаясь в деревню, начинаешь понимать, что ему не до разговоров. Надо решить множество текущих дел и успеть на вечернюю дойку. И так каждый день, месяц, год. Но сегодня главное – заготовка сена. Будет много сена, будет и молоко.

Т. Шелягина

Фото автора