Медиакарта
8:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цель медицинского обследования - раннее выявление рака

12:00 | 17 августа 2018
Источник: Слава труду

Каждый знает и слышал о страшной болезни, как рак, которая становится причиной смерти сотен и тысяч людей по всему миру. С какого возраста надо начинать регулярно обследоваться, чтобы не пропустить и на ранней стадии выявить это заболевание, какие анализы необходимо сдавать. Об этом и о многом другом на очередной встрече рассказали заведующие филиалом №2 «Аромашевская районная больница» Ирина Фёдоровна Шестёркина и отделением профилактики Светлана Николаевна Соколова.

 

Светлана Николаевна проинформировала, что при поддержке департамента здравоохранения Тюменской области организована система профилактики ранней диагностики новообразований методом скрининговых исследований. Все предусмотренные обследования можно пройти в Аромашевской районной больнице. Для этого необходимо обратиться в отделение профилактики, которое расположено в поликлинике, в кабинете №1, к участковому терапевту или же к фельдшеру местного фельдшерско-акушерского пункта.

– Скрининговое исследование включает в себя анализ крови на ПСА у мужчин от 40 до 55 лет, который является одним из способов выявления локализованного рака предстательной железы. Проходить такой тест рекомендуется один раз в год. В скрининг входит маммографическое обследование, которое играет ключевую роль в раннем выявлении у женщин рака молочной железы. Следует отметить, что маммография позволяет диагностировать изменения в тканях за два-три года до того, как они могут быть обнаружены самой пациенткой или доктором. Женщинам от 40 до 65 лет данное медицинское обследование нужно проходить один раз в два года, даже при отсутствии жалоб на заболевание молочных желёз. Онкоскрининг включает в себя анализ кала на «скрытую кровь» с 40 до 60 лет, сдают его один раз в три года. Это даёт возможность раннего выявления злокачественных новообразований в желудочно-кишечном тракте. При положительном результате исследования кала на «скрытую кровь» пациент проходит комплексное исследование ФГДС и колоноскопии. ФГДС – это одно из самых достоверных исследований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, – рассказывает Светлана Николаевна.

Со слов заведующей отделением профилактики, в рамках скринингового исследования онкологических заболеваний мужчины и женщины от 55 до 65 лет и лица, имеющие стаж курения 30 и более лет вне зависимости от возраста, могут пройти КТ (компьютерную томографию) органов грудной клетки. Данное обследование проводится в медицинском учреждении города Ишима. Светлана Николаевна пояснила, что в 40% случаев КТ позволяет получить информацию, которая обычным рентгеновским методом не доступна.

Женщины в возрасте от 55 до 60 лет могут пройти медобследование на рак женской репродуктивной системы посредством УЗИ органов малого таза, а при наличии отягощённого наследственного анамнеза по онкозаболеваниям – с 40 лет.

Предусмотрен осмотр в кабинете раннего выявления заболеваний у мужчин старше 30 лет и женщин старше 18 лет. Осуществляется ежегодный обязательным забор мазка на онкоцитологию у женщин старше 21 года или с начала половой жизни.

Заведующая филиалом №2 «Аромашевская районная больница» Ирина Фёдоровна Шестёркина добавила, что названные виды онкологического скрининга бесплатные. Их можно пройти в рамках диспансеризации, а также по желанию. Направления на все названные виды обследования можно получить, обратившись к участковому терапевту, фельдшеру ФАПа или в отделении профилактики при поликлинике.

– Скрининговые исследования онкологических заболеваний довольно эффективные. За первое полугодие нашими медиками выявлено два рака женской половой сферы и три предрака, у одного пациента обнаружили рак предстательной железы. Очень важно помнить, что больные, у которых выявлены новообразования на ранних стадиях, могут рассчитывать на успешное излечение в 95 % случаев. Онкологический скрининг направлен именно на раннее выявление онкозаболеваний, поэтому отказываться от его прохождения не разумно. Мы приглашаем жителей нашего района проявить внимание к своему здоровью и пройти скрининговые исследования, – подытожила Ирина Фёдоровна Шестёркина.

ВАЖНО

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Аромашевского района в 2016 году первое место занимал рак лёгких, второе – рак молочной железы, третье – рак желудка; в 2017 году: первое место – рак кожи, второе – рак желудка, третье – рак лёгких; в 2018 году: первое место – рак кожи, второе – рак лёгких, третье – рак предстательной железы.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА