Медиакарта
2:55 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасибо за счастье!

Ещё в школе Евгения Ольшко решила, что станет психологом, и с тех пор ни разу о своём выборе не пожалела.

Ученица первой городской школы Женя Ольшко была гуманитарием, но любила… геометрию – там надо чертить. Хорошо писала сочинения. Умела убеждать, отстаивать свою точку зрения. А уж оформить сцену для школьного мероприятия лучше неё никто не мог. И какую профессию выбрать с такими интересами?

Помогла определиться любимая учительница Роза Кривчекова. В конце 1990-х она стала школьным психологом в первой городской и смогла заинтересовать девушку интересной перспективной специальностью.

Почти десять лет работала Евгения Ольшко с трудными подростками. Ещё в университете она проходила практику в заводоуковском приюте. Сюда же пришла в 2004 году молодым специалистом. Ребята из социально неблагополучных семей, сироты обожали молодого соцработника. Особенно нравились им интересные психологические тесты на компьютерах, которые большинство мальчишек и девчонок и видели-то первый раз в жизни.

Расформирование приюта было для Евгении Ольшко тяжёлым ударом.

– Тогда как раз началась кампания по созданию семейных воспитательных групп. Помню, как увозила двух братьев в Ишим, как они хватали меня за юбку и просили не оставлять их… На всю жизнь это в памяти осталось, – делится Евгения Евгеньевна.

Позже судьба не раз сводила её с бывшими воспитанниками приюта. В 2006 году Евгения ушла психологом в молодёжный центр, где опять работала с трудными подростками. Через шесть лет перешла в центр занятости, куда те же ребята, уже выросшие, приходили в поисках работы.

С 2014 года Е. Ольшко – психолог женской консультации. И часто в коридорах медучереждения встречается с будущими мамочками, которых помнит ещё малышками. Главная задача психолога Ольшко сегодня – работа с женщинами, решившими прервать беременность.

– Мы и беседуем, и фильмы о внутриутробном развитии детей смотрим, и рисуем, и в куклы играем: у меня «помощники» есть – пупсы. Да я бы и пела, и плясала, если бы только это помогло отвести женщину от аборта, – говорит Евгения. – Очень хорошо влияет на наших пациенток отец Дионисий из Свято-Георгиевского храма. Он с ними раз в месяц встречается. Конечно, убедить удаётся далеко не всех. Но даже если шесть-семь женщин из трёх десятков, обратившихся за месяц, решат рожать – это уже большая победа!

За советом к психологу приходят не только беременные женщины. У кого-то проблемы с детьми, у кого-то болеют родители. Всем старается помочь Евгения: кому заявление в социальные службы написать, кому – сиделку по интернету найти. Но главное – выслушать, понять, про­явить участие.

Самой же Евгении Евгеньевне психология помогает в общении с коллегами, в воспитании сына и дочки. Что ни говори – полезная наука! Но всё-таки самое приятное в её профессии – слышать слова благодарности от счастливых мам с детскими колясками.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото автора