Медиакарта
10:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Храм становится светлее

21:01 | 20 августа 2018

В последние недели стены Сретенского собора окружают строительные леса. Причина - начавшийся долгожданный ремонт одной из главных достопримечательностей Ялуторовска.

Первая попытка. Оригинальный образец тобольской школы сибирского барокко, построенный в 1777 году, до наших дней не сохранился, ещё в 1908-м богослужения в нём были запрещены из-за обнаруженных на стенах трещин.

По словам настоятеля собора иерея Андрея Завьялова, это произошло из-за неравномерной осадки фундаментов храма. До революции было рассмотрено несколько проектов ремонта, и в городе даже побывала комиссия из Санкт-Петербурга, которая заключила, что трещины – последствия просадки земли на кладбище. А в документах, найденных священниками, указано, что один из экспертов обнаружил в кладке кирпич «на сухую». К сожалению, ремонт в начале прошлого века так и не провели, а в 1931 году собор и вовсе разобрали.

Но экспертиза послужила основой для возрождения, так как во время изысканий были выполнены обмеры и фотофиксация, поэтому храм удалось воссоздать максимально схожим с существовавшим. Богослужения в новом Сретенском соборе начались в 2010-м. Многочисленные туристы то и дело ловили красивые кадры объективами камер. Но со временем краска на фасадах начала вести себя как кожа после солнечного ожога, облетая со стен белыми хлопьями.

Облик и инженерия. Горожане не раз сетовали на то, что неплохо было бы привести стены в порядок, но работа требовалась серьёзная и на пожертвования этого не сделать. В конце июня Тобольско-Тюменская епархия выступила генеральным заказчиком и наняла строительную компанию «Новый дом», которая не первый год занимается реконструкцией храмов.

Покраска стен – один из этапов обновления, до неё были проведены более важные работы. Оказалось, что у собора - проблемы с отмосткой и необходимо гидравлическое усиление фундамента. Для его проведения строителям пришлось демонтировать два ряда плиток по периметру здания, затем залить бетонную подушку, нанести на неё влагостойкий материал и вернуть каменные квадраты на место.

Сейчас рабочие избавляются от старой краски и покрывают фасад новой. Основная загвоздка - это колокольня: смонтировать леса на крыше проблематично, но и с этим они обещают справиться. А пока стараются работать допоздна, чтобы уложиться в график, ведь ремонт должен завершиться к концу августа.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/