Медиакарта
18:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Капуста - первый урожай!

22:00 | 22 августа 2018

До уборочной кампании остаётся совсем немного времени. К 20 августа техника выйдет на поля, засеянные тритикале, ячменём, горохом, но первые заготовки ведутся уже сегодня.

Так, КФХ «Зайкина И. А.» получило первый урожай капусты. С двух гектаров собрано 60 тонн «скороспелки», и это весьма неплохой показатель урожайности с учётом нынешних погодных условий.

Местные полеводы работают «с колёс», то есть не забивают кочанами склады, а режут капусту по мере необходимости. Сохранить свежими соб-  ранные овощи в такую жару надолго - невозможно. А при этой схеме, получив заказ от покупателя, к примеру, на 20 тонн, полевая бригада затарит сетки к нужному часу.

По словам бригадира Натальи Гончаровой, в день в среднем на отгрузку идёт 20-25 тонн. Но не все вилкиˊ попадают под нож. Кондиционными считаются те, что приблизились к весу в 700 граммов. На соседнем поле дожидается своей очереди капуста среднеспелых сортов, а позже свёкла, морковь и картофель подойдут.

Как пояснил начальник отдела сельского хозяйства администрации Ялуторовского района Андрей Пирков, размер площадей под овощи и картофель КФХ не меняет, ежегодно отводя под них 428 гектаров. Варьируется только видовой объём посадок – чего-то больше, чего-то меньше.

Овощи приносят хозяйству немалую часть прибыли, но здесь занимаются и зерном. Поэтому в предстоящую страду механизаторов ждёт серьёзная работа, ведь только пшеницей засеяно 1075 га.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/
Теги: апк