Медиакарта
11:15 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Увлечениям возраст не мешает

22:14 | 27 августа 2018

В Аслане прошёл первый зональный смотр-конкурс «Ветеранское подворье», на который собрались настоящие хозяева из шести районов, а также Заводоуковского городского округа и Ялуторовска.

«Проигравших не будет».  Именно так сказал в приветственном слове депутат Тюменской областной думы  Владимир Ковин, начавший своё выступление со слов благодарности ветеранам подворий за их трудолюбие, доброе отношение к земле, мастерство и оптимизм, а жителям Асланы – за гостеприимство. Глава Ялуторовского района Андрей Гильгенберг, открывавший праздник, также отметил, что наши люди умеют хорошо работать и хранить добрые традиции своего народа.

Перед Центром татарской культуры на зелёной поляне раскинулись белые шатры, а в них – вся щедрость августа и домашних угощений: свежий мёд, травяные чаи, кисели, напитки, пироги, блины, караваи, грибы-ягоды… А ещё творения рук: вязаные шали, пряжа, плетёные корзины, резные деревянные шкатулки, чулочные куклы… В общем, перечень экспонатов выставки был огромен и удивителен.

Люди, вышедшие на заслуженный отдых, наглядно показали, как и чем они живут, как творчески подходят к своим увлечениям, не отставая от современной жизни. Зажигательный танец для всех участников праздника, объявленный его ведущими, поднял настроение, да и летняя погода не подвела: денёк выдался на славу.

А в каждом подворье радушные хозяева не только потчевали гостей, но и рассказывали о том, что привезли на выставку.

Увлечения по душе. Наш Ялуторовский район представили жители Ивановки - мастеровая семья Юрия Данилова, который, выйдя на пенсию, всерьёз увлёкся лозоплетением, его дочь Светлана Ворсина, известная в селе рукодельница, внуки Юрия Викторовича - Гриша Ворсин и Екатерина Мухамадиева.

Петелинские пчеловоды Геннадий и Лидия Решетниковы привезли медовую продукцию. А как красиво, с фантазией обставили селяне дарами лета - цветами и овощами свои палатки-подворья!

Невозможно было не восхититься плодами труда фермерского хозяйства, мастеров-умельцев из Упоровского района. Супруги Краснопёровы – Игорь и Наталья, в недавнем прошлом учителя  из с. Буньково, представили на выставке свой фирменный гостинец – иван-чай (кипрей узколистный), который они изготавливают по старинному рецепту, бережно хранимому и передаваемому по наследству. Огромные страусиные яйца, шерсть от домашних овец и коз - Наталья Анатольевна сама прядёт на электрической прялке, плетёт красивые гамаки в технике макраме, шьёт мягкие игрушки…  У Краснопёровых два взрослых сына, семеро внуков, которые не покинули родное село, а тоже живут привычным крестьянским укладом, а это  - стимул для дальнейшего семейного творчества.

Чулочных кукол представили на празднике упоровские рукодельницы из клуба «Блогербабушки» при отделе соцзащиты - целую весёлую компанию самодельных барышень! Надежда Каширина, школьный  учитель изобразительного искусства и технологии, даёт мастер-классы  упоровским бабулям и сама творит замечательные  поделки. Одни только её орхидеи из фоамирана чего стоят!

Подворье Заводоуковского городского округа тоже порадовало своими экспонатами: «Моя зелёная страна» Нины Боженко из с. Дроново посвящалось чёрной смородине и её безграничной пользе, а также «Моя цветочная страна» - Веры Портнягиной из с. Бигила. Её хобби – свит-дизайн - составление композиций из конфет… Исетское подворье, где стол буквально ломился от разных кушаний, тоже долго не отпускало гостей…  

Перечислять мастеров-умельцев можно долго, жаль, что закончился этот красивый праздник с танцами, песнями и вдохновением.

И по итогам народного голосования на первом месте оказался Ялуторовский район, на втором – Исетский, на третьем – г. Ялуторовск.  Впереди - областной смотр-конкурс «Ветеранское подворье». О нём – потом. А сейчас – с победой, земляки!

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото автора
Теги: проект