Медиакарта
18:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутатский приём на фоне социальных проблем

22:25 | 31 августа 2018

На личном приёме депутата областной думы Владимира Ковина побывало 12 горожан. По специфике обращений их можно разбить на три группы.

Эх, дороги! Два заявителя хлопотали от имени коллективов. Директор школы имени Декабристов Ольга Шубина рассказала о необходимости детской игровой площадки во дворе дома №2 по улице Заводской и приобретении мебели для школьной столовой. К этим просьбам парламентарий отнесся благосклонно, однако из-за отсутствия средств они переходят в бюджет 2019 года. Юлия Никифорова подняла вопрос о благоустройстве подъездного пути к туристическому объекту «Страусиное ранчо», добраться сюда в период дождей проблематично. Выяснилось, что дорога, по которой ходит транспорт, на сегодняшний день даже не замежевана и юридически ни за кем не закреплена. Муниципалитет не имеет законных оснований вкладывать сюда средства. К решению вопроса подключилась администрация города.

О приближающемся учебном годе свидетельствуют обращения в основном многодетных матерей, которые испытывают материальные трудности в приобретении одежды и обуви для школьников. Депутат оказал им необходимую помощь.

Обременительная недвижимость. Третья группа заявителей просила помочь с приобретением предметов первой необходимости и в ремонте домов. При рассмотрении этих просьб вскрылись серьезные социальные проблемы, касающиеся Ялуторовска.

Так, некоторые одинокие пенсионеры, оказавшиеся на старости лет в трех-, пятикомнатных квартирах, не имеют средств на их содержание, а продать недвижимость не могут, поскольку данная категория жилья не пользуется спросом на вторичном рынке. Требуют ремонта и частные дома, построенные во второй половине прошлого века. Кровля, полы, оконные рамы и другие деревянные конструкции ветшают, нуждаются в замене. Депутат по возможности выделил часть средств на замену оконных рам, ремонт кровли, цоколя и фундамента. А некоторые пенсионерки смогут приобрести стиральные машины за счет фонда парламентария - трудно представить, но в наше автоматизированное время они стирают белье вручную.

Владимир Ковин также вручил пенсионерке Людмиле Колобовой благодарственное письмо Тюменской областной думы.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ /фото ТК "Стелла"