Медиакарта
11:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приходите, юные таланты!

14:49 | 16 августа 2018
Источник: Сельская новь

В 2016 году в МАУ ДО Абатского района "Детская школа искусств" села Абатское открылось новое направление – театральное искусство.

Несмотря на свой юный возраст, ребята театрального отделения много выступают, что является важной составляющей творческой жизни учеников. Участие в районных, областных и всероссийских конкурсах и фестивалях позволяет ребятам совершенствовать свой театральный уровень, развивать актёрское мастерство и чувство сценической площадки.

В 2017 году, участвуя во всероссийском конкурсе "Волна успеха", ученики детской школы искусств: Юлия Архипова, Римма Матасян, Тимофей Косяков и Анастасия Кондратьева стали лауреатами 1 и 2 степеней в номинации "Художественное слово" и были приглашены на международный фестиваль "Крым – другое измерение".

В июле этого года по инициативе директора ДШИ Ирины Лузиной с согласия родителей и при финансовой поддержке главы района и районной думы педагог по классу "Искусство театра" Надежда Инютина повезла детей на фестиваль в город Алушта. В международном конкурсе "Крым – другое измерение" приняли участие творческие коллективы со всех уголков России и зарубежных стран (Греции, Индии, Италии, Молдавии, Казахстана) - всего более 500 человек.

Наши ребята показали очень хорошие результаты: Тимофей Косяков и Анастасия Кондратьева в номинации "Художественное слово" получили дипломы лауреатов 1 степени, а Тимофей был награждён ещё и дипломом лауреата 1 степени за актёрское мастерство. Юлия Архипова участвовала в "Битве лауреатов" и заняла 1 место в номинации "Художественное чтение" среди 20 конкурсантов. По окончании конкурса юные театралы получили приглашение на международный фестиваль в следующем сезоне.

Приехав домой, ребята окунулись в атмосферу всеобщего внимания: 2 августа глава района Игорь Васильев и заместитель председателя районной думы Николай Волков тепло и сердечно поздравили ребят, родителей, Надежду Инютину с заслуженными наградами, выразили благодарность руководству школы за развитие творческих способностей воспитанников, вручили памятные подарки.

Дети, в свою очередь, поделились незабываемыми впечатлениями от поездки. Прочитав отрывки из монологов, продемонстрировали своё мастерство, рассказали о дальнейших планах. В конце встречи Игорь Юрьевич пожелал молодым талантам хорошей учёбы и дальнейших творческих успехов.

Победы ребят в творческом конкурсе не остались без внимания и в области – телевизионный канал "Тюменское время" незамедлительно снял репортаж о наших победителях.

Приходите, юные таланты!

Говорите нам светло и ясно!

Что вам – славы пёстрые заплаты!

Что вам – низких истин

постоянство!

Сберегите нас от серой прозы,

От всего, что сбило и затёрло.

И пускай бесстрашно льются

слёзы

Умиленья, зависти, восторга!

Эти строки из стихотворения Д. Самойлова "Таланты" отражают самую суть творческого самовыражения талантливой молодёжи и мы вправе адресовать их нашим ребятам.

Т. Шелягина

Фото автора