Медиакарта
16:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские онкологи спасли пациента из Краснодарского края

11:46 | 16 августа 2018
Источник: Тюменский край

Все чаще к тюменским врачам приезжают пациенты из других городов и стран ближнего зарубежья. Когда дело касается здоровья и жизни человека – не существует расстояний и преград. Если есть малейший шанс на успех, то нужно его использовать. Таким принципом руководствовались хирурги Тюменского областного онкоурологического центра на базе медико-санитарной части «Нефтяник», планируя операцию пациента из Краснодара.

За последней надеждой на выздоровление приехал в Тюмень 58-летний житель Краснодарского края. В октябре 2017 года ему поставили страшный диагноз – рак левой почки. Опухоль успела распространиться на весь орган и прорасти в один из самых крупных сосудов организма, образовав тромб в нижней полой вене. В родном городе ему помочь не смогли и посоветовали обратиться к тюменским специалистам.
«Сложность случая была обусловлена большим размером опухоли - около 15 см – и ее прорастанием в почечную и нижнюю полую вены, – рассказал лечащий врач пациента, хирург стационара МСЧ «Нефтяник» Аршалуйс Вайрадян. – Существовал большой риск возникновения грозных осложнений во время операции, особенно кровотечения и тромбоэмболии. Кроме того, от предыдущего оперативного вмешательства, которое не увенчалось успехом, у пациента остались рубцы и обширный спаечный процесс. Шансы на успех проводимой операции были 50/50».
Проводил операцию руководитель областного урологического центра, кандидат медицинских наук, врач уролог-онколог Александр Лыков, ему ассистировали еще два опытных хирурга: Аршалуйс Вайрадян и Александр Купчин. Наготове были также кардиохирурги Центра медицины катастроф. Но, к счастью, их помощь не потребовалась.
В ходе операции было выполнено полное кратковременное пережатие нижней полой вены, в течение которого необходимо было быстро и точно удалить опухолевый тромб и реконструировать вену. Счет шел на минуты. Вся операция продлилась 3,5 часа.
Благодаря слаженной работе всей операционной бригады хирургам удалось удалить пораженный опухолью орган и тромб, вернув пациенту здоровье.
«Проект по развитию медицинского туризма в Тюменской области стартовал в 2015 году. Каждый год число медицинских туристов, приезжающих на лечение в Тюмень из других регионов, растет. Это результат высокого профессионализма тюменских врачей и уровня оснащенности медицинским оборудованием», – считает генеральный директор и главный врач МСЧ «Нефтяник» Иван Попов.

Автор: Ирина Иванова