Медиакарта
5:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Долгожительство – в награду

10:00 | 22 августа 2018
Источник: Призыв

Своё 90-летие 15 августа отметили сразу две женщины, участницы трудового фронта, сегодняшние жители районного центра Анастасия Александровна Ламбина и Анна Семёновна Коновалова. С юбилейным днём рождения их поздравляли начальник отдела социальной защиты населения Оксана Владимировна Дьяконова, которая вручила памятные адреса от главы района и письма от президента страны с тёплыми пожеланиями, и председатель районного Совета ветеранов Раиса Григорьевна Рубашенко. Не обошлось без подарков и цветов.
Мы в гостях у Анастасии Александровны Ламбиной, а точнее у её дочери Нины Михайловны Ячменёвой, к которой переехала мама восемь лет назад. Хотя родную деревню не забывает: каждое лето живёт в своём доме, сама готовит, стирает, убирает. А ещё пожилую женщину можно увидеть работающей на приусадебном участке, который она вскапывает вручную – и это в 90 лет!
– На самом деле мама старше, – уточняет Нина Михайловна. – Её метрики затерялись, когда их восстанавливали, записали год рождения 1928 вместо 1927. Вот и ведётся отсчёт – как по документам.
Анастасия Александровна выглядит молодцом (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Единственная проблема – слух подводит. А вот говорит бойко, чётко, грамотно. Хотя «большим наукам не обучалась», с двенадцати лет пошла работать в колхоз «Родина». Долгие годы отработала дояркой. Затем ушла с фермы в Маркеловскую начальную школу техничкой, оттуда и на пенсию вышла. Общий стаж составляет 35 лет. В разговоре, как и все её сверстники, вспоминает военное и послевоенное время:
– Нас у мамы было четверо, я старшая. Всех подростков собирали да отправляли на поле полоть осот. Когда стали чуть старше – брали в руки литовки. Пришлось и в лесу на заготовках работать, и на быках поля боронить. Много переробила! Ходили в обуточках, есть было нечего. Принесу, бывало, в кармане пшенички, мама издерёт на жерновах, состряпает лепёшку, а я её снова в карман – да и с собой на работу. В лесу зимой на заготовках – как только выдержали! – полубосые работали. Пимов у меня не было, мужики мне курают-курают обуточки, день прохожу по снегу, а к вечеру глядь – опять развалились. Дали быка, стала воду возить на ферму овечкам да свиньям. Черпаю и черпаю эту воду ведром, сроду худенькая была – какая сила у меня?..
Вспоминает, как ухаживала за нетелями, 25 голов за ней числилось, практически всех обучила. Как приходилось ночь работать на сортировке, чтобы днём была возможность уделить время двум своим маленьким дочерям, а ещё попутно убрать урожай овощей, выкопать картофель. Как шила им платья, вышивала ажурные воротнички – чтобы не хуже было, чем у других детей.
– Мама любила рукодельничать: и одежду шила – от блузок и платьев до фуфаек, и дорожки ткала, и кружева вязала, и вышивала, – перечисляет Нина Михайловна. – Мастерица на все руки! Помогала мне с детьми.
У Анастасии Александровны Ламбиной четверо внуков и пятеро правнуков.

Автор: Ольга Коновалова. Фото автора