Медиакарта
13:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

День рождения Тюменской области

15:58 | 16 августа 2018
Источник: Тюменский край

Тюменская область празднует 74-летие. С этим событием земляков поздравил врио губернатора региона Александр Моор.

Он отметил, что к очередному дню рождения Тюменская область подошла с багажом значимых результатов, и успехи эти основаны на достижениях старших поколений. Они пронесли любовь к малой родине через всю жизнь, разделили с ней радости и горести, первые победы и нелегкие времена.
«Нынешнее поколение тюменцев достойно продолжает традиции своих отцов и дедов. Мы вместе развиваем регион, вместе укрепляем экономику, социальную сферу, создаем комфортную среду проживания во всех городах и районах», – сказал Александр Моор в поздравлении.
Он добавил, что Тюменская область по многим направлениям опережает не только показатели субъектов Уральского федерального округа, но и среднероссийские.
«Все это результат командной работы. Именно люди, живущие в регионе, делают его таким, какой он есть. Все мы хотим, чтобы Тюменская область динамично развивалась, чтобы каждый мог здесь реализовать свои мечты. Совместными усилиями нам под силу приумножить все положительные изменения», – отметил Александр Моор и поблагодарил всех жителей региона за труд, за преданность родной земле.

14 августа В 1944 году на карте СССР появилась Тюменская область с центром в городе Тюмени, в состав которой вошли Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа. Указ об образовании нашего региона путем выделения ряда районов из Омской и Курганской областей был подписан 14 августа Президиумом Верховного Совета СССР. Первым формальным руководителем (председателем исполкома областного Совета депутатов трудящихся) был Кузьма Кошелев.
С 1964 года начинается новая страница в истории Тюменской области. «Открытие века» – открытие месторождений нефти и газа – сделали основу для создания крупнейшего в мире нефтегазового комплекса. Освоение месторождений нефти и газа коренным образом изменили жизнь в Тюменской области. Возникли новые города Новый Уренгой, Надым, Ноябрьск и др.
В рекордно короткие сроки Тюменская область стала главной нефтегазовой энергетической базой страны. К концу 1980-х годов область ежегодно давала стране 400 млн. тонн нефти и 574,2 млрд. куб. метров газа. В обеспечение такого мощного прорыва в области возникла сильная строительная промышленность, машиностроение, стали появляться научно-исследовательские и проектные институты, новые вузы и школы. Освоение природных богатств тюменского края стало делом всей страны. Население области увеличилось в десятки раз.
И сегодня Тюменская область, Ямал и Югра продолжают плодотворно сотрудничать. В июне нынешнего года произошло знаковое политическое событие для всей области – пролонгация договора между органами власти трех регионов, которое обеспечивает дальнейшее развитие экономики этих субъектов федерации.
Такая форма взаимодействия за 14 лет доказала свою актуальность и эффективность. Тюменскую область, Югру и Ямал объединяет общая история, кроме того, они связаны огромным количеством экономических, политических и культурных взаимоотношений.
Регион помнит тех, кто трудился на его благо. В знак признания выдающихся заслуг гражданам присваивается звание «Почетного гражданина Тюменской области». Так, в нынешнем году его удостоен министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. Региональный парламент единогласно проголосовал за присвоение этого звания бывшему главе региона 21 июня. А первым почетным гражданином Тюменской области стал нынешний мэр Москвы Сергей Собянин в 2005 году, он руководил регионом с 2001 по 2005 год.
Тюменская область сегодня – один из наиболее динамично развивающихся регионов Российской Федерации, лидер в сфере инноваций. На юге области открылось 35 заводов, построенных частными инвесторами. Предприятия замещают 113 разновидностей импортной продукции. В этом году будет завершено строительство двух новых заводов: деревообрабатывающего комплекса в Исетском и производственного комплекса в Уватском районе. Еще 17 промышленных предприятий находятся в стадии строительства.
Автодороги в Тюменской области – реальный повод для гордости. Регион считается одним из лидеров по состоянию дорог в России. В течение нескольких лет правительством Тюменской области совместно с ФКУ «Уралуправтодор» ведется активная работа по приведению в нормативное состояние федеральных дорог, проходящих через Тюменскую область.
В рамках совместной работы с Росавтодором в 2017 году завершена реконструкция моста через реку Тобол на 123-м км автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск, капитально отремонтирован участок автомобильной дороги Тюмень – Ханты-Мансийск с 13-го по 30-й километр.
На протяжении последних десяти лет возведение современных жилых комплексов в регионе идет очень быстрыми темпами. Всего за этот период построено более 13,8 миллиона квадратных метров. Из них в 2017 году – примерно 1,35 миллиона квадратных метров жилья. Для сравнения, в 2005 году построено 557 тысяч.
Наряду с жильем в области возводятся и важные социальные объекты, в первую очередь, школы. Так, в прошлом году в Тюмени в микрорайоне Восточный-2 распахнула двери самая большая в регионе школа на 1 500 учебных мест. Кроме того, новая школа открылась в селе Тукуз Вагайского района, завершилась реконструкция ишимской школы №5. Строительство новых образовательных объектов будет продолжено. В планах на ближайшие годы – двенадцать школ и шесть детских садов.
В прошлом году введено в эксплуатацию сразу несколько значимых культурных объектов. Пожалуй, самым долгожданным из них стал музейный комплекс имени Словцова. В короткие сроки завершен капитальный ремонт здания, в котором разместился мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история».
Особое внимание правительство области обращает на профилактическую медицину, на выявление болезней и патологий на ранней стадии. А это значит, что в особом поле внимания власти находится первичная медицина, особенно на селе. Уже в 2018 году появятся современные ФАПы в Нижнетавдинском, Исетском, Заводоуковском, Юргинском и Голышмановском районах.
Лучший показатель развития территории – качество жизни населения. Тюменская область входит в первую десятку регионов России. Она попала в Топ-10 по объему строительных работ в стране. Возводятся новые дома, появляются сады, школы, поликлиники, строятся дороги. Кроме того, в 2018 году область заняла лидирующее положение в рейтинге инвестиционного климата в российских регионах.

Автор: Мария Иванова