Медиакарта
20:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости Приисетья

08:17 | 21 августа 2018
Источник: Заря

Тюменское – значит лучшее

В рамках мероприятий, посвящённых образованию Тюменской области, в центральной библиотеке прошёл познавательный час «Сказки родом из Тюмени» для ребятишек из пришкольного лагеря бархатовской школы.


Ребята узнали о тюменских писателях, получивших широкое читательское признание: К.Я.Лагунове, С.В.Мальцеве, П.П.Ершове, В.П.Крапивине, вспомнили их произведения. Дети дружно сделали вывод, что повести-сказки тюменских писателей воспевают дружбу, верность слову, мужество и смелость. Их с удовольствием читают не только ребятишки, но и взрослые. В конце мероприятия дети попробовали себя в роли писателей и создали уникальную сказку «У района именины».

Стихи в честь юбилея

Недавно в рафайловском Доме культуры состоялась встреча актива районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, посвящённая 30-летию ВОИ.


Присутствовали представители красновской, мининской, исетской, солобоевской, кировской и рафайловской первичек. За чашкой чая люди с ограниченными возможностями здоровья вспоминали интересные факты из истории организации, читали стихи, пели песни, а после небольшой развлекательной программы прошла познавательная экскурсия в музей.

Литература для огородников

Лето заканчивается, открывая для хозяюшек время сбора урожая и заготовок.


В слободабешкильской библиотеке оформлена книжная выставка на актуальную тему «Дача, сад и огород без забот и без хлопот!».


Специально для тех, кому хочется попробовать что-то новое, необычное или вспомнить классический рецепт, представлены книги «Как сохранить урожай», «Советы огородникам», «Умные саженцы», журналы «Приусадебное хозяйство», «Мой любимый дом» и многое другое.

Картины в подарок

В исетском краеведческом музее им. А.Л.Емельянова продолжает работу выставка картин самодеятельного художника В.И.Чугунова из посёлка Тараскуль.


Среди его работ портреты, много внимания мастер уделяет православной тематике, есть и замечательные копии картин великих мастеров, в том числе знаменитый портрет Пушкина кисти Кипренского. Создавая свои произведения, Владимир Ильич пользуется фотографиями известных личностей, репродукциями портретов, делает вольные копии, поэтому, например, у Джоконды лицо, как луна, а Мадонна Литта выглядит более мужественно, чем оригинал. К слову, В.И.Чугунов передал в дар нашему музею сто своих картин.