Медиакарта
13:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ

09:21 | 21 августа 2018
Источник: Красная звезда

   Учебный год имеет календарные «границы», но школьная жизнь – это особая система, которая не прекращает свою жизнедеятельность в какие-то определённые сроки. Поэтому подготовка к очередному учебному году начинается, когда предыдущий ещё не закончен. Не стал исключением и этот год: подготовка образовательных учреждений к этому периоду началась уже в апреле-мае, прошли согласования по финансовым документам, проведены частичные ремонтные работы по приведению в соответствие с нормативными требованиями системы водоочистки, канализационные системы.

   - К маю 2018 года все жизнеобеспечивающие системы в школах были приведены в соответствие с требованиями САН Пина, и образовательные учреждения были приняты комиссией к новому учебному году, - рассказывает методист отдела образования Викуловского района Л.П. Решетникова. - Все замечания, выявленные комиссией и рекомендованные к исполнению, были поставлены на контроль рабочей группы, куда вошли представители администрации района и сотрудники отдела образования. Особое внимание рабочая группа акцентировала на контроле за своевременным проведением текущих ремонтов, укреплении материально-технической базы, обеспечении безопасности образовательной среды. В этом году своевременно решены и вопросы подготовки к отопительному сезону: проведена проверка готовности систем отопления и тепловых сетей потребителя к эксплуатации в предстоящем отопительном сезоне в каждом образовательном учреждении, проведены гидравлические испытания внутренней системы водопровода и проверка готовности систем внутренней канализации и водостоков к эксплуатации.

   На сегодняшний день текущие ремонты идут к завершению. Наиболее объёмный ремонт, сопоставимый с капитальным, проходит на территории Поддубровинского поселения, в здании МАОУ «Викуловская средняя общеобразовательная школа №1» - отделение «Поддубровинская школа - детский сад». Кроме того, достаточно большие работы проведены и в образовательных учреждениях сети МАОУ «ВСОШ №2»: частично заменены окна и двери в отделении «Чуртанская школа - детский сад». В отделении «Балаганская школа - детский сад» заменена кладка стен, двери и окна (частично). В целях обеспечения безопасности и предупреждения проникновения посторонних лиц и автотранспорта на территорию школ восстановлено периметральное ограждение зданий школ на территориях Коточигов, Калинино и Нововяткино.

   Также было уделено внимание обеспечению необходимых безопасных условий для подвоза школьников, включая оборудование остановок, техобслуживание автобусов, обеспечение их системой навигации ГЛОНАСС и тахографами. В течение лета школьный автопарк пополнился – четыре новых автобуса Департамент образования и науки Тюменской области предоставил на условиях лизинга для сети МАОУ «ВСОШ» №1 и №2.

   - Новый учебный год не возможен без обновления материально-учебной базы, - добавляет Людмила Петровна. -  Руководители школ Андрей Александрович Лотов и Светлана Ивановна Вальтерова своевременно позаботились о приобретении новых учебников. Около двух миллионов рублей было потрачено на их закупку. Частично обновлено учебное оборудование и оргтехника. Ну, а на текущий момент школы ждут молодых специалистов и новых учителей. На сегодняшний день не все вакансии в школах закрыты.

   Есть в системе образования и ещё ряд вопросов, которые предстоит решать в будущем. Например, не удалось начать ремонт Балаганской школы. Этот вопрос находится на стадии согласования документов. Предполагается, что к следующему учебному году эта объёмная работа будет завершена. Также к сентябрю текущего года будет построен новый хоккейный корт в Каргалах. Вся документальная работа закончена, торги проведены, дело осталось за подрядчиком.

    Людмила Петровна отметила, что многие из нерешённых вопросов – предмет разговора на предстоящей августовской конференции. Это и кадровые вопросы, и обновление содержания учебных программ, и предстоящие изменения в аттестации педагогов, и организация внеурочной занятости несовершеннолетних, и ещё многое, многое другое.

   - На нашей традиционной конференции большое внимание будет уделено теме взаимосотрудничества, -- считает Л.П. Решетникова. – Социальное партнёрство – это очень важно. Проблемы, возникающие в школе, нужно пытаться решать во взаимодействии со всеми структурами, находящимися на территории сельских поселений. И, конечно, хотелось бы сказать огромное спасибо руководителям образовательных учреждений и педагогам за то, что они находятся в постоянной готовности, и впереди им вновь предстоит встреча со своими учениками. Успехов всем, здоровья и терпения на весь учебный год!

                                                                                                   А. НАУМОВА