Медиакарта
19:25 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первыми в районе начали обмолот

15:00 | 21 августа 2018
Источник: Знамя правды

Большинство предприятий Упоровского района на 100 процентов готовы к началу уборочной кампании, при этом аграрии одного из хозяйств уже начали обмолот озимых культур.

Первыми в районе вышли на уборку зерновых земледельцы ООО «Тобол». Проведя пробный обмолот одним комбайном 8 августа, решили приступить к работам более активно, выведя в поле два комбайна «Вектор» и четыре «Акроса».

В первый день силами шести сельскохозяйственных машин пшеница убрана на площади 50 гектаров. Агроном Александр Целышков говорит, что озимые уже готовы к уборке, больше ждать нечего.

Средняя урожайность культуры сорта «Новосибирская-40» посева прошлого года на полях суерцев составила чуть больше 30 центнеров с гектара, что является неплохим показателем. Опасения аграриев по поводу сохранности семян в почве в прошедшую бесснежную зиму были напрасными. Озимыми занято 265 гектаров, 140 из которых обмолотили за два неполных дня работы. Механизаторы трудятся хорошо, набирая темп. Всего в этом году в «Тоболе» зерновые и зернобобовые занимают 2 511 гектаров.

Влажность зерна при этом составляла 15-16 процентов. После ночного дождя 9 августа хлеб собирали с влажностью 19 процентов, но работу не останавливали.

Нынче на суерском предприятии модернизировано сортировально-сушильное хозяйство. Если раньше мощность оборудования позволяла обработать 40 тонн зерновых в час, то теперь за это время здесь можно довести до нужной кондиции 80 тонн.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.