Медиакарта
20:46 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наш бюджет увеличен

15:30 | 21 августа 2018
Источник: Знамя правды

10 августа в администрации района состоялось 24 заседание районной думы, в котором принял участие глава Леонид Сауков.

Депутаты рассмотрели семь вопросов. Предварительно они были обсуждены членами комиссий по бюджету, налогам, финансам и муниципальной собственности, по местному самоуправлению и социальной политике, а также по обеспечению жизнедеятельности населения, охране окружающей среды, транспорту и связи.

Народные избранники утвердили увеличение бюджета на 28 миллионов 961 тыс. рублей. Деньги поступят из областного бюджета. Более 9-ти миллионов из них направят на обеспечение жильём молодых семей и специалистов.

 Как сообщил начальник финансово-казначейского управления по Упоровскому району Александр Плишкин, львиная доля средств, которые поступят из областной казны, будет направлена на предоставление социальных выплат молодым семьям и специалистам, проживающим в сельской местности, для приобретения и строительства жилья. Кроме того, средства будут израсходованы на возмещение процентов по кредитам владельцам ЛПХ, разработку проектно-сметной документации на реконструкцию спортивного комплекса «Ладья» в с. Упорово, ремонт пожарного поста в Ингалинском и ФАПа – в п. Механизаторов, проведение работ по благоустройству и поощрение победителей соревнования среди сельских поселений по достижению наивысших показателей по реализации продукции, произведённой в ЛПХ. Ещё около полумиллиона рублей, оставшихся в бюджете района на 1 января 2018 года, направят на реализацию ряда общественно полезных инициатив.

Затем дума заслушала отчёт об исполнении районного бюджета за первое полугодие текущего года.

В ходе заседания депутаты утвердили положение о порядке организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений в районе, схемы территориального планирования, Генеральные планы сельских поселений, методику определения величины арендной платы за пользование муниципальным имуществом.

О реализации долгосрочной целевой программы «Основные направления развития физической культуры и спорта, молодёжной политики в Упоровском муниципальном районе» доложила заместитель главы по социальным вопросам Светлана Ожгибесова.

Председатель комитета жилищно-коммунальной политики Юрий Пигин сообщил о результатах районной программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры».

В заключение заседания Леонид Сауков рассказал депутатам о ситуации по основным направлениям жизнедеятельности района. Леонид Николаевич отметил, что по всем отраслям прослеживается стабильная динамика развития, а по некоторым есть значительное продвижение вперёд. Так, впервые за многие годы МУП «РКХ-2» прошлый отопительный сезон завершило без долгов за энергоносители, и поэтому подачу тепла зимой 2018-2019 года осуществит без поддержки районной администрации. Однако сохраняется проблема долгов потребителей услуг предприятия.

В аграрном секторе, несмотря на природно-климатические условия, предвидится хороший урожай хлебов. Большинство сельхозтоваропроизводителей приступили к обмолоту озимых культур. Агрофирма «КРиММ» начала уборку картофеля и овощей.

В личных подсобных хозяйствах в этом году на 70 голов увеличено количество нетелей.

Благодаря усилиям всех заинтересованных лиц в д. Тютриной открывается цех по промышленному забою скота.

«Сегодня всех волнует состояние дорог в районе. К сожалению, они изношены. В этом году большая часть средств направлена на ремонт транспортных артерий областного значения. С 16 августа начнётся строительство освещения по дороге, которая проходит в черте с. Емуртлы. Участок по направлению Горюново-Пятково будет защебенён. Осенью возобновятся дорожные работы между с. Коркино и д. Тюменцевой. Ремонт муниципальных дорог планируется завершить до первого октября», – проинформировал депутатов глава района.

Автор: Светлана КУЗЕМБАЕВА.