Медиакарта
15:17 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сентябрь зовёт на фестиваль – а ты готов?

15:30 | 21 августа 2018
Источник: Знамя правды

В регионе 9 сентября повсеместно будет проведён I (муниципальный) этап фестиваля «Готов к труду и обороне» среди семейных команд. Ждут активного участия в нём и от нас, упоровцев. Какие испытания готовят организаторы, и как подарить себе и близким спортивный выходной, мы узнали у специалиста центра тестирования ВФСК «ГТО» Максима ШЕФЕРА.

– Максим Александрович, расскажите, какие нормативы будут приниматься в рамках фестиваля, а, главное, где и в какое время?

– Этот праздник спорта будет проходить с 9 утра до 15.00, все желающие, 6 до 70 лет и старше, могут выполнить тесты на территории своего сельского поселения. В большинстве сёл фестиваль пройдёт в спортзалах школ, только в Чёрной, Масалях – это отдельные спортзалы, а в райцентре – с/к «Ладья». Что касается испытаний, то в программу включены четыре вида: подтягивание из виса на высокой перекладине (для мальчиков и мужчин) и сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (для девочек и женщин); наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; поднимание туловища из положения лёжа на спине. Несмотря на то, что выбраны наименее травмоопасные виды тестов, всем желающим нужно заранее получить медицинский допуск к выполнению.

– Помимо допуска, что ещё требуется, чтобы стать участником?

– Не обойтись без регистрации на сайте www.gto.ru, она совершается самостоятельно, и в центре тестирования тогда нужно просто назвать себя или полученный уникальный идентификационный номер (УИН). Однако, если по каким-то причинам заранее вы не зарегистрировались, а поучаствовать хотите, вам помогут получить УИН на месте.

– А семья тоже требуется? Вдруг вторая половинка не хочет показывать свою спортивную подготовку, кто-то из детей в отъезде.

– Ничего страшного, спорт, как и здоровый образ жизни, дело полезное и приятное, но – добровольное. Поэтому участвовать в фестивале можно не только семьёй в полном составе, но и парами (муж и жена, родитель и ребёнок) и поодиночке.

– На фестивале вполне уместен девиз, что главное не победа, а участие. Но всё же интересно узнать и о наградах.

– Все испытания оцениваются в соответствии с нормативами возрастных ступеней комплекса ГТО, при высоких результатах можно досдать необходимые виды испытаний и получить золотой, серебряный или бронзовый знак отличия. Семейные команды дополнительно оцениваются по стоочковой таблице, команда, набравшая по итогам фестиваля максимальное количество очков, будет представлять Упоровский район на областном фестивале. Семья-победитель отправится в Тюмень уже 22-23 сентября, а все, кто придёт к нам в центры тестирования 9 сентября, получат сертификаты участников и, конечно, заряд хорошего спортивного духа.

Р.S. Пока мы в «Ладье» беседовали о семейном фестивале ГТО, на стадионе спорткомплекса как раз сдавали нормативы юные спортсмены. Как оказалось, так свои силы, накопленные за смену в оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Спортландия» при ДЮСШ, проверяли полсотни её участников. Мы посмотрели, какие успехи у мальчишек, выполняющих подтягивание из виса на высокой перекладине. Лучший результат показал Владимир Тарабаев, подтянувшись 25 раз, он же и по другим видам испытаний занял первое место в своей возрастной категории (13-15 лет).

 Фото автора.

Автор: Ирина Кургузова.