Медиакарта
9:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Убойный цех запущен

15:30 | 21 августа 2018
Источник: Знамя правды

В начале текущей недели в деревне Тютриной состоялось открытие убойного цеха. С 15 августа специалисты кооператива «Исток» проводят ветеринарно-санитарную экспертизу, осуществляют убой и принимают скот.

Открытие пункта началось с перерезания красной ленты главой района Леонидом Сауковым, представителем фонда «Инвестиционное агентство» Александром Бобровым и председателем кооператива «Исток» Анатолием Шмуриным. Во время экскурсии по производственным помещениям масштабы оценили главы сельских поселений района и будущие клиенты кооператива.

На 480 квадратных метрах расположились цеха и холодильные камеры, лаборатории, склады и административный отдел, а на территории стояли готовые к выезду скотовозы и тушевозы-рефрижераторы для оказания услуг по доставке. Всё готово к тому, чтобы принять первый скот. Открытие цеха произошло очень своевременно, ведь летом этого года принят закон, запрещающий крестьянский убой скота с целью последующей реализации мяса.   

Цех построен на средства тюменского предпринимателя при поддержке администрации Упоровского района и сопровождении инвестфонда Тюменской области.

Глава Леонид Сауков отметил важность этого события: «Не многим более года потребовалось для того, чтобы пройти путь от желания открыть убойный пункт до финальной стадии. Благодарю Михаила Пантелеймоновича (Корепанова), который поспособствовал приходу инвестора в наш район, и Анатолия Александровича, который увидел проблему, приехал и вложил серьёзные средства в строительство убойного цеха именно у нас. Мы делаем всё для того, чтобы наши люди не имели проблем с реализацией мяса, произведённого в ЛПХ и КФХ».

Руководитель кооператива Анатолий Шмурин закупом мяса занимается не первый год и понимает, что у крупных покупателей требования к качеству сырья очень высокие: «Теперь за счёт проведения промышленного убоя качество мяса повысится многократно, появится перспектива выхода на торговые сети и крупных потребителей, для которых на первом месте качество и стабильная бесперебойная поставка. У селян же появится возможность увеличить количество скота в ЛПХ и КФХ благодаря гарантии сбыта», – сказал председатель кооператива.

«Исток» реализует свою продукцию под брендом «От тюменского фермера», которым маркируются точки реализации на рынках и в магазинах области. На первых порах предприятие будет заниматься убоем крупного рогатого скота и реализацией мяса на кости (туши), а в дальнейшем начнёт работать со свининой и бараниной. По мнению Анатолия Александровича, перспектива производства мяса есть, ведь обеспеченность говядиной составляет всего 60-65 процентов. 

В этом году кооператив планирует заготавливать 45-50 тонн мяса в месяц, в следующем объём должен вырасти до 80-90 тонн. Скот будет поступать не только от частного производителя, но и из крупных предприятий.

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.