Медиакарта
0:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уборка озимых культур в «КРиММе» набирает темп

16:00 | 21 августа 2018
Источник: Знамя правды

В этом году аграрии Упоровского района первыми в области начали обмолот озимых культур. В агрофирме «КРиММ» на сбор урожая вышли сразу двенадцать самых современных комбайнов. На этой неделе им предстоит обмолотить хлеба на площади 1 892 гектара.

Сейчас на полях предприятия чувствуется по-настоящему промышленный масштаб производства. На участок в непосредственной близости к Упорово в первый день механизаторы вывели сразу четыре комбайна. Эти 14-тонные машины молниеносно проходят загонки, не теряют ни секунды на разворотах, оперативно разгружают бункеры и из-за выставленных высоких оборотов молотильных аппаратов, работают достаточно шумно. 

Стоит отметить, что наш район является лидером Тюменской области по площади пашни, отведённой под озимые культуры – 3 200 гектаров, в то время как в других районах области этот показатель не превышает 1 300 га. Наши аграрии говорят, что культуры, высеваемые осенью, необходимы, в первую очередь, для того, чтобы частично разгрузить посевные комплексы весной и раньше начать уборку, к тому же, такие зерновые имеют более высокую урожайность.

На полях агрофирмы «КРиММ» пшеница сорта «Новосибирская 51» пришла на смену «Новосибирской 40» и благодаря ряду преимуществ сорта растениеводы планируют получить хороший урожай и после нынешней бесснежной зимы. Директор филиала «Упоровский» Иван Симищенков говорит, что, помимо высоких показателей клейковины, сорт отличается хорошим стеблестоем. После весенней подкормки растения выправились и уже дают порядка 40 центнеров с гектара. Только за первый день механизаторы намолотили почти 1 000 тонн.

При такой урожайности за смену один комбайн обмолачивает хлеба на площади 40-50 гектаров, что для этих мощных машин и управляющих ими опытных работников, норма привычная.

Уборка – очень важная операция в производстве зерна, где всегда задействованы самые опытные механизаторы. Один из них Андрей Раков, который трудится засучив рукава: «Если урожай хороший, то молотить вдвойне приятнее. Соперничество у нас, конечно, есть, но стараемся по большей части работать командой», – говорит комбайнер. Два года назад за высокие производственные показатели он был награждён благодарностью губернатора Тюменской области.

Какими бы ни были капризы погоды, есть уверенность, что наши земледельцы получат высокий урожай. Этого растениеводам Упоровского района удаётся добиваться благодаря грамотному выбору сортов и чёткому соблюдению технологии производства от подготовки семян и обработки полей до хранения зерновых.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.