Медиакарта
14:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Провожаем лето в заботах о зиме

16:00 | 21 августа 2018
Источник: Знамя правды

Лето пролетает быстро не только, если это беззаботная пора отдыха и каникул, но и когда это время ударного труда. Кажется, ещё совсем недавно на календаре был июнь, и мы подводили итоги отопительного сезона. Но наступил август, и буквально через пару недель специальные комиссии будут проверять предприятия и организации, чтобы оценить общую готовность к зиме. Что уже сделано, чтобы район получил паспорт готовности к отопительному сезону, какие объекты потребовали бюджетных вложений и какие работы ведутся, мы узнали у председателя комитета жилищно-коммунальной политики Юрия ПИГИНА:

– Юрий Алексеевич, прошедший отопительный сезон был спокойным и удачным, каким обещает быть следующий?

– Всё делается для того, чтобы он стал таким же. Хотя удача тут ни при чём. Каждая подготовка к зиме, планы по распределению средств по объектам, инженерным сетям составляются в комплексе – реализуется долгосрочная программа по развитию коммунальной инфраструктуры района, и она даёт свои результаты. Например, если говорить о теплоснабжении, то отопительный сезон 2016-2017 годов принёс 34 инцидента, 4 из них произошли непосредственно на теплосетях, а вот сезон 2017-2018 – ни одного. Был зафиксирован факт порыва тепловой сети в многоквартирном доме в с. Бызово, но утечка случилась на изношенном участке, принадлежащем собственникам жилых помещений. Ситуация меняется к лучшему благодаря планомерной ежегодной замене старых труб на энергоэкономичные. Так, из общей протяжённости 16,73 километра сетей, ветхими к настоящему времени остаются около 2 километров в нескольких точках. В райцентре к ним относятся, например, теплосети на территории больницы, участок сети от котельной до здания прокуратуры (их ремонт запланирован на следующий год); участок на ул. Володарского от 8-квартирного дома № 25 до домов блокированной застройки (предполагается после следующего отопительного сезона его законсервировать, а квартиры, подключённые к нему сейчас, перевести на альтернативный источник теплоснабжения).

За летние месяцы подготовка велась и продолжается на разных объектах. Произведён ремонт электрооборудования в котельных с. Коркино и д. Тютриной. В той же Тютриной по ул. Школьной заменили 45 метров тепловой сети. В угольной котельной Липихи при ремонте фундамента дымовой трубы после её демонтажа были выявлены многочисленные прогорания и значительный физический износ, поэтому, помимо запланированных работ, потребовалась замена самой трубы. В газовой котельной Упоровской больницы поменяли 2 котла и часть запорно-регулирующей арматуры. Также на территории больницы завершается ремонт здания резервной котельной с переносом генератора. Установлен новый газовый котёл и приведён в соответствие требованиям узел учёта газа в котельной общественной бани в Упорово. В ближайшие дни будет совершена установка газовых котлов в котельной спортзала в Масалях и блочной котельной в п. Емуртлинском.

– То есть бесперебойная подача тепла потребителям – будь то жилые дома, больница или учреждения культуры, образования – в первую очередь, зависит от работы котельных и надёжности теплотрассы?

– Конечно, но не только. Мы работаем напрямую с руководителями организаций всех сфер деятельности. Были проведены проверки на эксплуатируемых ими объектах, у ряда потребителей выявлены недочёты и, соответственно, выданы конкретные предписания по приведению сетей и узлов учёта тепловой энергии в надлежащее состояние. Время на исправление ещё есть, консультативную помощь всегда можно получить, обратившись в районное коммунальное хозяйство.

Так что и к комплексной проверке района, и к холодам мы будем готовы. Кстати, добавлю, что уже сейчас ясно – благодаря всем предпринятым мерам, внедрению энергоэффективных технологий и просто грамотному подходу к работе МУП «РКХ-2» впервые с 2014 года предприятие готово начать отопительный сезон самостоятельно, без финансовой поддержки из бюджета администрации района.

Автор: Записала Ирина КУРГУЗОВА.