Медиакарта
5:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За дело всем селом

16:00 | 21 августа 2018
Источник: Знамя правды

В Суерском поселении еженедельно проходят субботники, которые являются частью проекта развития территории, разработанного в 2015 году и постепенно реализуемого до 2020-го. Один из его этапов - создание исторического облика Суерки. В них участвуют депутаты думы, актив молодёжи, отряд главы, первичная организация ВОИ, совет ветеранов, неравнодушные жители, единороссы и сама глава – Лариса Гольцман. Также оказывают помощь местные организации и предприниматели, обеспечивающие техникой для вывоза травы и спиленных деревьев. Участники субботника приносят с собой грабли, вилы, бензопилы, топоры, триммеры. Работают по 2-3 часа, чтобы остались силы и на домашние дела.

Очередной субботник состоялся 13 августа, он был посвящён Дню Тюменской области и организован единороссами. 

Сельчане очищали участок на месте бывшей школы. На этой территории по улице Советской находится пустырь, заросший клёнами и сорной травой. Это место значимо для суерцев. Отсюда начинается история села. Здесь были построены самые первые избы, первая церковь и первая школа, находится братская могила красноармейцев и жителей-активистов, павших жертвами кулацко-эсэровского мятежа. Планируется создать музей под открытым небом: установят скамейки, экспонаты, в которых будет запечатлён достойный вклад в славную трудовую жизнь Упоровского района не существующих ныне организаций (колхоза Памяти Ленина, Суерского сельпо, лесничества, больницы, молзавода), высадят аллею, посвящённую почётным гражданам и заслуженным труженикам. Это будет исторический центр села. Планировку данной территории и облагораживание могилы борцов за Советскую власть закончат за летне-осенний период, зимой – подготовят проект и смету на застройку, а следующим летом начнут его воплощение в жизнь.

Одновременно в селе ведутся работы по благоустройству территории возле храма, зоны отдыха у Дома культуры, планируется строительство нового мини-футбольного поля с волейбольной и баскетбольной площадками.

Откуда деньги? Всё очень просто. Как сказала Лариса Гольцман: «Двигателем любого их наших проектов является инициатива граждан, которые собирая средства, вносят огромный вклад в развитие нашего поселения. Это делается для воспитания  детей и подростков в духе патриотизма и любви к малой родине,  ведь молодое поколение должно знать свою историю, а также для привлечения туристов и паломников не только из района, но и из области. Надеемся, что наше село будет центром притяжения».

С 2015 года суерцы воплотили в жизнь уже немало проектов. Благоустройство ведётся не только на центральной усадьбе, но и в Тютриной, где установили вторую игровую площадку для детей силами граждан, а также в Шадриной – разбирают аварийный сельский клуб, на месте которого будет зона отдыха для жителей деревни.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.