Медиакарта
23:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ровных нам дорожек

08:15 | 14 августа 2018

За последний век ишимские тротуары серьёзно эволюционировали: от обычных грунтовых тропок, до дощатых, асфальтированных и, наконец, с началом XXI века – выполненных из брусчатки.

Современную тенденцию первой в городе уловила производственная фирма «Строй+», 15 лет назад занявшаяся выпуском дорожной плитки, бордюров и других сопутствующих товаров. Сегодня, когда компания как юридическое лицо больше не существует, эстафету подхватил индивидуальный предприниматель Александр Отт.
В наше время брусчатка – привычное покрытие пешеходных зон: тротуаров и скверов. Ею мостят территории у торговых центров, офисов, дворы в частных домовладениях. Качественное дорожное покрытие гарантирует чистоту и удобство передвижения.
Цеха по производству брусчатки в Ишиме расположены на ул. Заречной. На входе посетителей встречает выставочный стенд – предприятие предлагает до 50 наименований изделий. Производство сезонное, ориентируется на график работы своих основных заказчиков – дорожных и строительных предприятий. Работа в цехах кипит с конца марта по ноябрь, на производстве занято 15 человек.
Помимо брусчатки, здесь изготавливают декоративные элементы для благоустройства различных территорий, архитектурные формы малых размеров из бетона. Производственный процесс организован по трём технологиям: вибролитьё, полусухое вибропрессование и СИСТРОМ.
По технологии вибролитья бетон готовится по специальному рецепту. В его состав входит песок, цемент, гранитный щебень, пластификаторы и пигменты. В пластиковые формы, расположенные на вибрирующем столе, закладывается жёсткий бетон, замешенный по определённой рецептуре. Благодаря вибрации, бетонная смесь в формах уплотняется, после чего их перемещают на стеллажи для сушки. Таким способом можно отливать брусчатку разных форм и расцветок.
Технология полусухого вибропрессования позволяет получать бетонные изделия различной формы, толщины, цветовой гаммы, со строгой геометрией форм и параллельностью поверхностей. Бетонная смесь укладывается в пресс-форму (матрицу), которая стоит на непрерывно вибрирующей станине. На смесь сверху давит пуансон до её полного уплотнения. После этого матрица и пуансон поднимаются, а на поддоне остаются готовые изделия. Метод высокопроизводителен и позволяет выйти на большие объёмы производства. При изготовлении плитки методом вибропрессования используются полусухие бетонные смеси с пониженным водоцементным отношением, что позволяет изготавливать изделия высокой прочности. Тротуарная плитка, выпускаемая на профессиональном оборудовании, служит более 15 лет.
По технологии СИСТРОМ на основе портландцемента и песка можно создавать изделия с прочностными характеристиками и внешним видом природного мрамора, но дешевле. Такие изделия используются для отделки фасадов зданий и благоустройства территорий и прослужат более 20 лет.
– Все характеристики выпускаемой продукции соответствуют требованиям ГОСТ и ТУ. Прочность наших изделий проверена временем, – отмечает Александр Отт. – Есть объекты, на которых плитка ещё из первых партий, выпущенных предприятием, по-прежнему в хорошем состоянии, – например по ул. Казанская, 40.
Сегодня ишимская брусчатка востребована не только у местного потребителя – всё Приишимье ориентировано на это предприятие. Получается дешевле, чем возить из Омска или Тюмени, – сокращаются транспортные расходы. Приоритет продукции собственного производства отдаёт и муниципалитет.
– Реализуя программу создания комфортной городской среды, мы стараемся как можно больше бюджетных инвестиций привлечь на благоустройство, – подчеркнул глава Ишима Фёдор Шишкин. – В этом году переложили брусчатку на Соборной площади, сделали площадку возле детской поликлиники. В настоящее время Ишимское ДРСУ ведёт строительство новой набережной по ул. Казанской. И на всех этих объектах использована брусчатка ишимского производства. А в перспективе – обустройство Привокзальной площади, на которое уже выделены средства из областного бюджета. Мы планируем, что её также украсит местная продукция.
Производитель брусчатки подтвердил, что предприятие готово к новым масштабным заказам.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото автора.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА