Медиакарта
10:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Купание должно быть безопасным

08:23 | 14 августа 2018

Заканчивается последний летний месяц. Если в начале августа жаркая погода ещё позволяла купаться, то сейчас уже явно не до водных процедур. В Сибири короткий купальный сезон, но и за этот промежуток времени происходит немало несчастных случаев, связанных с гибелью людей, в том числе детей. Чтобы этого не произошло, нужна профилактическая работа, проводимая как в семьях, так и в школах, других образовательных учреждениях. 

Старица в Синицынском бору, или Подкова, как её ещё называют, долгое время была любимым местом купания детей и взрослых г. Ишима и Ишимского района. Здесь находятся несколько оздоровительных детских лагерей, турбазы. В последние годы из-за наводнений этот природный объект потерял свою популярность. Вместо глади, почти сплошь покрытой ряской, берегов, заросших камышом, люди предпочитают посещать другие зоны отдыха. Тем не менее смельчаки всегда найдутся. И нынешним летом на Подкове встречались купальщики.
Какие профилактические меры по недопущению гибели людей на воде принимаются в учреждениях, находящихся на берегу старицы, мы попросили рассказать директора ДОЦ им. В.И. Ленина Любовь Бакланову и директора Центра дополнительного образования детей Ишимского района Владислава Манухина.
– Пляж в детском оздоровительном центре им. В.И. Ле- нина не функционирует уже три года, – сказала Л.В. Бакланова, – его территория огорожена высоким забором, установлена табличка «Купание запрещено!». У нас отдыхают дети из благополучных рабочих семей железнодорожников, тяги к купанию в цветущей воде у них нет. Этих детей и силой не заставить лезть в водоём с кувшинками, ряской… Все отдыхающие в нашем лагере ребята находятся под пристальным вниманием воспитателей и вожатых. Без сопровождения взрослых им гулять по территории запрещено. Чтобы не оставлять детей без водных процедур, мы регулярно (по несколько раз за смену) организованно вывозим их в плавательный бассейн г. Ишима.
– На территории турбазы находится только пожарный водоём, никакого оборудованного пляжа у нас нет, – пояснил В.О. Манухин. – Во избежание травматизма детей на водных объектах в нашем учреждении принят ряд мер: при заезде со всеми отдыхающими под роспись проводится инструктаж; на территории, возле воды установлены аншлаги с надписями «Купание запрещено»; издан приказ по учреждению об информировании отдыхающих о запрете купания (попросту каждый, кто пытается залезть в воду, выдворяется). Так как мы специализируемся на организации семейного отдыха, проведении однодневных походов, а также проведении учебно-тренировочных сборов для команд Ишимского района по лыжным гонкам, дзюдо и самбо, лёгкой атлетике, то основная ответственность за безопасность детей лежит либо на родителях, либо на сопровождающих лицах.
На территории турбазы постоянно дежурит администратор, вечером ещё и сторож. Установленные камеры позволяют им вести видеонаблюдение за каждым входом, береговой линией. Поэтому каждое приближение к воде нам удаётся пресечь. К тому же мы не берём пьяных, дебоширов. Тех, кто, находясь у нас на отдыхе, себя плохо зарекомендовал, мы вносим в «чёрный список».
Ирина Коршукова.
Фото автора.

Автор: Ирина Коршукова.