Медиакарта
10:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области прошло совещание с предпринимателями по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации

21 августа 2018 года на площадке Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области состоялось совещание в формате видеоконференцсвязи с представителями бизнес-сообщества по вопросу внедрения электронной ветеринарной сертификации.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО С.М. Палевич, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Л.К. Невидайло, начальник Управления ветеринарии Тюменской области В.Н. Шульц. Всего на совещании и в студиях муниципальных образований присутствовало более 80 предпринимателей, в том числе представители флагманских предприятий агропромышленного комплекса, торговли и сервиса региона.

Открывая совещание, Лариса Невидайло отметила, что в настоящее время в области имеют доступ для работы в системе только 12,5% хозяйствующих субъектов из более чем 24 тыс. зарегистрированных. Но переход в цифровое пространство неизбежен, и со временем система послужит в первую очередь для удобства предпринимателей, хотя в настоящее время вопросов еще достаточно много.

В своем вступительном слове Сергей Палевич акцентировал внимание присутствующих на вопросе интеграции ФГИС «Меркурий» с информационными системами предприятий и практике взаимодействия Россельхознадзора с информационными партнерами.

Специалисты Управления Россельхознадзора и Управления ветеринарии Тюменской области выступили с докладами о ходе внедрения электронной ветеринарной сертификации в регионе, его предварительных итогах и основных проблемных вопросах. Также было отмечено снижение активности хозяйствующих субъектов по сравнению с периодом, предшествующим внедрению ЭВС (до 01 июля 2018 года).

Представители компаний «Эра-98», «ПРОДО Тюменский бройлер», «Комбинат мясных полуфабрикатов «Мясная сказка» рассказали о практике перехода на работу во ФГИС «Меркурий» на конкретных предприятиях, специфике и преимуществах системы, среди которых экономия денежных средств на бланках сопроводительных документов и возможность при возникновении проблемных ситуаций отследить всю цепочку поставки продукции.

Обсуждаемая тема вызвала живой отклик участников. Хозяйствующие субъекты и аттестованные специалисты активно делились опытом и задавали вопросы. Среди наиболее актуальных проблем: порядок выдачи ВСД на сырое молоко, недостаточное нормативное урегулирование понятия «упаковка, исключающая контакт с внешней средой», различные подходы к выдаче ВСД у специалистов госветслужбы на местах и другие.

В завершении мероприятия Лариса Невидайло отметила, что обсуждение данной темы может быть продолжено в ходе серии встреч Уполномоченного с предпринимателями в муниципальных районах Тюменской области и призвала хозяйствующие субъекты к активному взаимодействию.