Медиакарта
16:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Золотое сияние куполов над Уватом

Переезжающие через Иртыш 20 августа уватцы не могли не заметить на правобережье сияние купола строящегося храма. Из зелени прииртышской поймы сейчас более отчётливо стал просматриваться силуэт церкви.

Еще совсем недавно во время славянского хода ар хиепископ тобольско-тюменский Димитрий освящал закладной камень будущего храма. Сегодня здесь уже построена часовня, и водружение на барабан купола свидетельствует о том, что само здание находится под божественным покровительством.

Стоит отметить, что за процессом обретения храмом главы наблюдали прихожане уватской церкви святого пророка Илии и верующие из других населенных пунктов района. Собравшиеся с особым волнением, затаив дыхание, смотрели, когда на стропах поднимали купол на высоту. Специалисты умело установили и закрепили главный купол часовни на подкупольном барабане. Он был изготовлен в городе Челябинск. Его высота вместе с крестом составляет более семи метров. Купол имеет нитрид - титановое покрытие. Сейчас общая высота часовни составила почти девятнадцать метров.

Напомним нашим читателям, что строительство часовни ведет ООО «Тюменская строительная компания» (руководитель М.А. Дивак), купола и кресты были изготовлены ООО «Альянсстрой» из Челябинской области (руководитель С.Б. Бабушкин). Эта же строительная организация и занимается кровельными работами.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Владимир Тимофеев