Медиакарта
8:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Ярковском районе выявлены нарушения земельного законодательства

Факт нарушения требований земельного законодательства был установлен государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО в ходе планового рейдового осмотра, проведенного в Ярковском районе Тюменской области.
На земельном участке сельскохозяйственного назначения обнаружен карьер площадью более 120 тыс. кв. метров, из которого осуществлялась добыча песка. Верхний плодородный слой почвы был снят и отсутствовал в рабочей зоне карьера. На месте земляных работ не выявлено признаков проведения рекультивации нарушенных земель, а также работ по выравниванию поверхности участка, агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на улучшение свойств почвы.
На участке были отобраны и направлены в ФГБУ «Новосибирская МВЛ» почвенные образцы. Результаты проведенных лабораторных исследований показали, что в рабочей зоне карьера произошло значительное снижение агрохимических показателей почв. Так, содержание гумуса снизилось в 3 раза, фосфора - в 1,4 раза, калия – на 5%.
По выявленным фактам будет организована и проведена внеплановая проверка.