Медиакарта
8:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неделя безопасности

На сегодняшний день возрос уровень требований к обеспечению безопасности жизнедеятельности воспитанников в дошкольных учреждениях, ведь это – одна из категорий формирования ценностного отношения к своему здоровью, умение правильно вести себя в различных ситуациях.     Именно в детском саду дети могут и должны получать систематизированную информацию о безопасном поведении на улице, дома, в быту, приобретать необходимые навыки, пропускать через продуктивную деятельность, а затем реализовывать в играх и повседневной жизни. 

Неделя безопасности, проходившая с 30 июля по 3 августа в детском саду «Родничок» СП МАОУ «Южно-Дубровинской СОШ», целиком «погрузила» всех участников образовательного процесса в данную проблему. В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма для воспитанников была организована встреча с сотрудниками ГИБДД «О поведении детей на улично-дорожной сети», дидактические и подвижные игры по правилам дорожного движения.
Наши дети-волонтёры вместе с педагогами распространили буклеты Общественного совета при Департаменте социального развития с призывом к родителям - обезопасить жизнь ребёнка. Правила поведения на воде ребята закрепляли в развлечении «Как Алёнушка братца из беды выручала», исполняя желания Водяного. Об обращении с опасными предметами в быту была подготовлена компьютерная презентация и проведены викторина «Безопасность дома», развлечение «На пиратском острове». Тренировочная эвакуация старших групп, игры – эстафеты, ознакомление с оборудованием пожаротушения и номерами служб спасения пополнили знания детей о том, как вести себя во время пожара.
Майор юстиции К.В. Тикуркина провела беседу с родителями о поведении на улично-дорожной сети в качестве пешеходов и водителей, и рассказала о причинах и случаях детского дорожно-транспортного травматизма.
Полученные знания детей в рамках тематической недели будут закрепляться в течение всего года в играх, конкурсах, досугах и других мероприятиях.

Автор: Г.М. ЧУРИНА, О.Т. БЕРДЮГИНА, воспитатели