Медиакарта
16:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О подготовке к проведению выборов Губернатора Тюменской области

В Тюменской области продолжается подготовка к единому дню голосования, 9 сентября жителям региона предстоит выбрать главу региона. Напоминаем, что на пост губернатора Тюменской области претендуют четыре кандидата: Зайцев Артем Николаевич, дата рождения 22.05.1984 г., выдвинут Тюменским региональным отделением ЛДПР; Левченко Иван Григорьевич, дата рождения 01.11.1979 г., выдвинут Тюменским областным отделением КПРФ; Моор Александр Викторович, дата рождения 06.01.1974 г., выдвинут Тюменским региональным отделением партии «Единая Россия»; Пискайкин Владимир Юрьевич, дата рождения 06.12.1970 г., выдвинут Региональным отделением политической партии «Справедливая Россия» в Тюменской области.
О порядке проведения выборов мы попросили рассказать председателя Территориальной избирательной комиссии Армизонского района, управляющую делами администрации района Н.И. Тихонову.

- Начну с того, что все указанные выше кандидаты зарегистрированы в Избирательной комиссии Тюменской области и включены в избирательные бюллетени, которые 14 августа доставлены в Территориальную избирательную комиссию Армизонского района представителями Российского объединения инкассации Центрального Банка Российской Федерации.  Отмечу, что в подготовке и проведении выборов губернатора области на территории нашего района, кроме территориальной, задействована и 21 участковая избирательная комиссия.
Немного остановлюсь на подготовке к проведению выборов…
Территориальная избирательная комиссия работает по определенному графику - с 16.00 до 20.00 часов в рабочие дни, в выходные дни с 10.00 до 14.00.
Продолжается корректировка списка избирателей, который мы передаем в участковые комиссии 28 августа. А уже на следующий день он представляется для ознакомления избирателей и дополнительного уточнения. Согласно законам Российской Федерации, избиратель имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе и, если допущена ошибка в данных, или его нет в списке, он вправе обратиться в участковую комиссию с заявлением о включении его в список избирателей или исправлении ошибок в сведениях о нем.
Отмечу, что на выборах губернатора области законодательством не предусмотрена выдача открепительных удостоверений, поэтому тем избирателям, которые будут отсутствовать по месту своего жительства и не смогут прибыть в помещение для голосования, будет предоставлена возможность проголосовать досрочно в помещениях участковых избирательных комиссий путем заполнения избирателем бюллетеня. Это можно будет сделать с 29 августа по 08 сентября.
Графики работы участковых комиссий такие же, как и территориальной: в рабочие дни с 16 до 20 часов, в выходные дни с 10 до 14 часов по местному времени.
Разумеется, всегда есть избиратели, которые не могут самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть на избирательный участок. Им предоставляется возможность проголосовать вне помещения для голосования. Эта процедура проводится только в день голосования и только на основании письменного заявления или устного обращения. Заявление может быть подано в участковую комиссию в период её работы, в течение 10 дней до дня голосования, а в день голосования - до 14 часов.
В соответствии с Избирательным кодексом (Законом) Тюменской области избиратели, находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), решением участковой комиссии включаются в список избирателей на избирательном участке по месту их пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее, чем за три дня до дня голосования.
Избиратели, имеющие регистрацию по месту жительства на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, но временно пребывающие вне места своей регистрации, могут принять участие в голосовании на выборах губернатора Тюменской области. Для этого им необходимо в период с 29 августа по 5 сентября (включительно) подать заявление в участковую избирательную комиссию о включении в список избирателей по месту временного пребывания. При себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации.
Как и в предыдущую выборную кампанию, по информации Избирательной комиссии Тюменской области, в единый день голосования 9 сентября 2018 года 377 избирательных участков на юге Тюменской области будут обеспечены видеонаблюдением. Его устанавливают на крупных избирательных участках, в списках которых числятся более 1000 человек. В Армизонском районе будут установлены средства видеонаблюдения на двух участках и в помещении Территориальной избирательной комиссии, куда приезжают участковые комиссии после завершения голосования, где они сдают все документы и где все итоги выборов вводятся в государственную автоматизированную систему «Выборы».
Кроме этого, 4 августа областной Избирательной комиссией принято решение о том, что технология изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом будет применяться на всех избирательных участках. В связи с этим в администрациях сельских поселений необходимо организовать подготовку персональных компьютеров (в комплекте с принтером и качественным картриджем), в соответствии с техническими условиями и требованиями специального программного обеспечения для УИК при применении Технологии QR.
Помимо выборов губернатора области на территории Армизонского района проводятся дополнительные выборы депутатов Дум сельских поселений. По всем избирательным округам выдвинуты и зарегистрированы кандидаты в депутаты от Армизонского местного отделения Тюменского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Тюменского регионального отделения Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России (всего 20 чел).
Хотелось бы обратиться к жителям района с призывом - не оставаться в стороне от этого важнейшего для региона события и проявить активную жизненную позицию.

Автор: Подготовил Владимир МИХАЙЛОВ