Медиакарта
2:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«…Из 30 литров дизтоплива – 10 за счет бюджета»

В понедельник, 20 августа, в администрации района состоялось очередное аппаратное совещание,и первой, достаточно сложной, темой обсуждения стало оформление земли в муниципальную собственность…

Первый заместитель главы района А.Е. Филиппов проинформировал, что «первой ласточкой» стала территория Калмакского сельского поселения – именно по ней в настоящее время плотно работает отдел имущественных и земельных отношений. Начальник отдела Е.С. Тимофеева подробно рассказала о механизме реализации плана по оформлению земельных долей. 

- Если мы все 27 долей с территории проводим, как пастбища, то это будет 2400 га, если, как сенокосы, то 1700 га, - заметил Алексей Емельянович.
- Возможно, кто-то не совсем понимает суть проводимой работы, - вступил в разговор глава района Е.М. Золотухин. – А она такова – у нас много не оформленной земли… Кто-то уехал, кто-то умер, кто-то тянет до последнего… А земля пустует или, что греха таить, используется нашими сельхозтоваропроизводителями не совсем по назначению, а то и вовсе ими заброшена. И пока за неё не взялся Россельхознадзор, нам надо оперативно и качественно все сделать. Почему еще это важно? В области достаточно примеров, когда потенциальный инвестор, уже практически готовый зайти на территорию, столкнувшись с препонами в виде неоформленной земли, уходил в другой район… Наши крестьяне, и я думаю, что все это прекрасно понимают, в настоящее время работают на пределе возможностей – потенциала, да и желания, для развития у них нет, экономическая ситуация пока достаточно сложная и резервов, увы, не имеется… И единственный выход, который я вижу, - «затянуть» сюда инвестора, предоставив ему муниципальную землю, которой, как мы видим на примере Калмакского с/п, предостаточно. И такая работа должна быть проведена на каждой территории.
Следующим вопросом повестки дня стали качество и количество молочной продукции, сданной переработчикам, и информацию вновь предоставил А.Е. Филиппов.
- Наконец-то главы поселений предоставили анализ по каждому сдатчику – сколько было коров, сколько сдавали, почему стало больше или меньше. Сравнивая, к примеру, июнь этого года и прошлого, можно увидеть, что за этот период у нас количество сдатчиков сократилось с 279 до 246, и причины в отчетах глав указаны. За текущее полугодие сдача молока снизилась на 35 тонн – это 3% от прошлогоднего. Что касается качества, то могу отметить, что пока мы идём сравнительно неплохо: из 1538,5 тонн – 856,8 первого и высшего сортов, в среднем получается 56%. Таким образом, задача, поставленная правительством области, выполняется. За июль за молоко сдатчикам должны выдать 2 млн. 246 тыс. рублей, и пока пришёл аванс в размере 800 тыс. руб., который будет немедленно направлен сдатчикам. Должна поступить и субсидия. Поэтому, думаю, к концу недели около 70% населения кооператив рассчитает.
Также А.Е. Филиппов доложил о результатах объезда части молокоприемных пунктов в порядке контроля за качеством принимаемой продукции.
Затем на совещании с информацией о ходе подготовки к выборам губернатора Тюменской области выступила управляющая делами администрации района Н.И. Тихонова (подробности читайте на 1 и 4 страницах газеты). В ходе заседания также обсуждались вопросы энергетической безопасности в период проведения выборов и план проведения 9 сентября культурно-массовых мероприятий.
Первый заместитель главы района А.Е. Филиппов довел информацию о прошедшей на прошлой неделе видеоконференции департамента АПК, во время которой было озвучено, что правительством Российской Федерации было принято решение о компенсации сельхозтоваропроизводителям части стоимости дизельного топлива на осенне-полевые работы.
- Из федерального бюджета выделено около 5 млрд. рублей, в том числе и в наш регион, к этому добавляется и областная поддержка - отметил Алексей Емельянович. – Итого компенсация у нас получается 371 рубль на гектар посевной площади весны 2018 года. Если прикинуть, что на уборку на гектар нужно около 30 литров солярки, то 10 из них – можно сказать, бесплатно, за счет бюджета. Кроме того, сейчас решается вопрос по увеличению субсидии на приобретение техники…
Глава района уточнил, что господдержку на дизельное топливо могут получить те, кто приобрел его позднее 4 августа – то есть, после того, как пришло финансирование из федерального бюджета.
- Обращаю внимание и на такой факт – правительство области изыскало дополнительные средства для субсидирования солярки, а это 243 млн. 958 тыс. рублей, при федеральной поддержке в 68,808 млн. рублей. А по технике – тоже достаточно привлекательные условия: до 20% от её стоимости субсидирует правительство области, 25% – из федерального бюджета и 5% - завод – изготовитель. Таким образом, получается практически 50%.
В заключительной части аппаратного была поднята тема по уничтожению зарослей конопли на территориях сельских поселений, капитальному ремонту домов и другие вопросы.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ