Медиакарта
15:06 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Вот такие «гости»…
Как сообщила Пресс-служба МО МВД России «Омутинский», армизонским стражам порядка удалось в короткий срок вернуть пропажу жительницы с. Крашенево.
…И вновь «предметом особого внимания» стал мобильный телефон: накануне к потерпевшей заходил «в гости» 31-летний односельчанин. Как выяснили оперативники, хозяйка ненадолго оставила «визитера» одного в комнате, там же – на шкафчике – лежал и сравнительно недорогой, в пределах 4000 рублей, аппарат. После задержания, воришка недолго отпирался: да - был, да - взял… По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». В отношении фигуранта взята подписка о невыезде.

День краеведения - свой край знать, любить и воспевать...
Вот уже на протяжении многих лет в стенах взрослой «избы-читальни» отмечают день рождения Тюменской области, и каждый раз тематический «урок краеведения» не похож на предыдущий, что, впрочем, не удивительно.
Вот и нынче, 14 августа, сотрудники библиотеки подарили присутствующим незабываемую встречу. Гости мероприятия совершили экскурсию в историю родного края, познакомились с книжными новинками, узнали о людях, которые оставили в истории своего села, района и области яркий след, поучаствовали в различных конкурсах, и никому не хотелось уходить из этого приветливого царства красоты и добра.

Валежник собирать можно! Но…
…Во-первых, как нам сообщил лесничий Армизонского лесничества М.В. Волик, заготавливать этот вид древесины можно будет только с 1 января 2019 года – именно тогда вступают в силу изменения, внесённые в статью №32 «Заготовка и сбор не древесных ресурсов леса» Лесного кодекса Российской Федерации. Во-вторых, надо четко понимать, что вообще представляет собой эта процедура: при заготовке «осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе (ветровале) или снеговале».
Как отметил Максим Викторович, заготовка может осуществляться в течение всего года, причем – без всякой оплаты, единственное и крайне важное требование: уведомить лесничество – где и в каком приблизительно количестве вы будете собирать валежник. Да – и никаких «попутных» рубок, это будет контролироваться и, естественно, наказываться по всей строгости закона.

«Уничтожаем коноплю!»
По информации главы Ивановского сельского поселения М.А. Зарубиной, на их территории, как, собственно, и в других поселениях, сотрудники отдела внутренних дел провели рейдовые мероприятия по выявлению наркосодержащей растительности. Как было замечено, все сельские поселения практически в ней «утопают», поэтому главам было поручено как можно быстрее произвести выкашивание «дурман-травы».
- На территории уже вовсю идет работа по уничтожению дикорастущей конопли, - говорит Марина Александровна. - Очень много ее за огородами, на территории заброшенных домов и обочинах дорог. Мы надеемся, что скоро работа будет закончена!

А получилась… ПОБЕДА!
В Омске 4 августа состоялся очередной, 29-ый, Сибирский Международный марафон, в котором участвовали спортсмены из 28 городов России и ближнего зарубежья. В мероприятии участвовал и наш бегун Дмитрий Орлик.
- Данное мероприятие для меня стало традиционным... В этот раз бороться за первое место не стал - решил просто подготовиться к следующим соревнованиям, которые состоятся в октябре. Но получилось так, что все равно занял первую ступень пьедестала в категории «мастерс 35+».

В Пенсионном фонде рассказали...
«Если женщина имеет пять и более детей, и нигде не работает - в каких случаях она имеет право на пенсию?». С этим вопросом мы обратились к руководителю клиентской службы ПФР в Армизонском районе Н.Г. Шимпф.
- Право на страховую пенсию по старости имеет женщина при достижении возраста 55 лет и наличии минимального требуемого страхового стажа, который поэтапно увеличивается с 9 лет в 2018 году, и к 2024 году достигнет 15 лет. Кроме того, необходимо иметь минимальную сумму пенсионных коэффициентов (баллов), которая в нынешнем году установлена в размере 13,8, с последующим увеличением до 30 баллов в 2025 году.
Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения восьмилетнего возраста, в 50 лет может быть установлена досрочная страховая пенсия по старости при наличии не менее 15-ти лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 баллов (с учётом переходных положений в 2018 г. – 13,8). В Армизонском районе досрочную страховую пенсию за пятерых и более детей получают 178 женщин.