Медиакарта
23:07 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский Росреестр: об осуществлении контроля и надзора за деятельностью арбитражных управляющих за семь месяцев 2018 года

В рамках осуществления контрольно-надзорных функций в сфере саморегулируемых организаций арбитражных управляющих за семь месяцев 2018 года Управлением Росреестра по Тюменской области (далее – Управление) в Арбитражный суд Тюменской области направлено 82 протокола об административных правонарушениях и заявления о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности по причине неправомерных действий при банкротстве. Протоколы составлены по результатам рассмотрения жалоб физических и юридических лиц на действие/бездействие арбитражных управляющих, а также участия специалистов Управления в собраниях кредиторов.

Судом к административной ответственности привлечен 81 арбитражный управляющий. Из них: 29 – оштрафовано на общую сумму 734 тысячи рублей, 3 – дисквалифицировано.

Управлением принято участие в 388 собраниях кредиторов и 641 судебном заседании.

В рамках реализации полномочий Управление осуществляет мероприятия по приему теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих.

Особое внимание Управлением уделяется вопросам исполнения арбитражными управляющими обязанностей на предприятиях, имеющих задолженности по заработной плате. Осуществляются совместные мероприятия с Прокуратурой Тюменской области, Областной межведомственной рабочей группой по погашению задолженности по заработной плате на предприятиях-банкротах.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области