Медиакарта
10:00 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Битва, определившая исход войны

12:00 | 23 августа 2018
Источник: Знамя правды

Если битва под Москвой в 1941 году была примером героизма и самоотверженности советского народа, когда отступать уже действительно было некуда, а Сталинградская заставила Берлин впервые погрузиться в траур, то Курская битва окончательно объявила миру, что теперь фашисты будут только отступать. С этого момента больше ни одного клочка родной земли отдано врагу не будет! Не зря все историки сходятся в едином мнении – битва на Курской дуге окончательно предопределила исход Великой Отечественной, а вместе с ней, и Второй мировой войны.

Курская стратегическая оборонительная операция началась 5 июля 1943 года и продолжилась до 23 июля. Вторым её этапом стала наступательная часть сражения, которая и завершилась полным разгромом неприятеля 23 августа. Самым крупным танковым сражением за годы Великой Отечественной войны считается встречная танковая битва в районе Прохоровки.

В битве на Курской дуге участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. Среди тех, кто принимал непосредственное участие в этой операции, были и наши земляки. Сейчас их осталось всего двое. Это упоровцы Василий Глушенков и Иван Журавлёв. 

Василий Иванович получил повестку на фронт 13 июля 1942 года. Его часть формировалась в Москве. Служил молодой солдат в 94-м гвардейском миномётном полку 376-й отдельной гвардейской дивизии 65-й армии. Массированным огнём их «Катюши» обеспечивали свободный проход нашим частям.

После Сталинградского фронта дивизия, в которой служил гвардии рядовой В. И. Глушенков, воевала под Курском. А в мае 1945-го ветеран участвовал во взятии Берлина.

За боевые заслуги награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», имеет звание «Ветеран труда»,  многочисленные юбилейные медали и грамоты от Сталина.

Ивана Ефремовича призвали в армию в начале января 1943 года. Попал в  учебную часть Омского военно-пехотного училища, и в июле этого же года он воевал уже на Курской дуге в составе 4-й гвардейской танковой дивизии, которой командовал генерал-лейтенант Павел Павлович Полубояров.

Пришлось нашему земляку освобождать Украину, Польшу, Чехословакию. Участвовал в прорыве обороны на Житомирском, Тернополь-Проскуровском, Львовском направлениях. Форсировал реки Вислу, Одер, Нейсе. Война для него закончилась в Праге, а служил до марта 1950 года. В боях был ранен и контужен.

Награждён ветеран орденом Великой Отечественной войны, двумя медалями «За отвагу», медалью «Жукова», «За освобождение Праги».

В день 75-летия Победы в Курской битве ветеранам были вручены подарки и поздравления от врио губернатора Тюменской области Александра Моора и губернатора Курской области Александра Михайлова.

Автор: Подготовила Людмила ПАВЛОВА.