Медиакарта
12:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Символ России и наша гордость

12:00 | 23 августа 2018
Источник: Знамя правды

День Государственного флага Российской Федерации празднуется двадцать четыре года. Он не является выходным и посвящён возрождённому национальному триколору.

 Указом президента Бориса Ельцина от 20 августа 1994 года 22 августа объявили Днём Государственного флага в честь восстановления исторического флага России во время августовских событий 1991-го. Государственный стяг Российской Федерации – один из официальных символов как и герб, и гимн. Это прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхняя – белая, средняя – синяя, нижняя – красная.

Триколор использовался ещё в царской России 313 лет назад, придумал его Пётр I, сам выбрал цвета. Белый символизировал русские земли, практически полгода прокрытые снегом, белороссов и малороссов, надевающих в праздники белые рубахи, а синий и красный – великороссийских крестьян в нарядных красных и синих одеяниях. Также в Российской империи вместе три этих цвета означали великодержавность: белый – Белороссию, синий – Малороссию и красный – Великороссию. В современной России принято считать, что они символы свободы, веры и державности. Впервые в 1705 году под триколором отправились в плавание торговые суда, а в 1896-м он официально стал государственным. История флага многогранна, стяг то исчезал на несколько лет и даже десятилетий, заменяемый другими полотнищами, то снова воскресал, с ним крепко связана и история Российского государства.

День Государственного флага Российской Федерации празднуют во всех уголках нашей страны. Упоровский район не стал исключением. В каждом населённом пункте провели праздничные мероприятия: тематические часы и вечера, концертные программы. На улицах Упорово прошла акция, организованная Центром реализации молодёжных программ и школой. Волонтёры вручали листовки с историей символики, флажки с российским гербом и воздушные шары. Упоровский Дом культуры показал праздничный концерт.

Фото автора.

Автор: Подготовила Марина МЕДВЕДЕВА.