Медиакарта
8:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мягко стелют, да жёстко играть будут

10:56 | 23 августа 2018

В Байкалово торжественно открылась комплексная спортивная площадка с мягким покрытием. Сооружений подобного типа в Тобольском районе ещё не было. Оно представляет собой многофункциональную игровую площадку, на которой можно заниматься мини-футболом, волейболом, баскетболом, поиграть с мячом. Покрытие её выполнено из современного противоударного материала. Тренироваться на ней, благодаря освещению, можно допоздна.

Первой оценила новый спортивный объект, который появился в школьном дворе два месяца назад, байкаловская детвора. Мальчишки и девчонки оккупировали площадку сразу же после того, как работники тюменской фирмы «Строительные системы» завершили её сооружение. С того времени на ней не умолкают детские голоса и весёлая возня.

Радостные, счастливые и довольные уникальным подарком юные спортсмены, педагоги, родители и гости собрались в школьном дворе. Несмотря на каникулы, хозяева подготовились к торжеству. Начало праздника с парадом школьных спортсменов, яркой игрой полотнищ с российским флагом произвело на всех неизгладимое впечатление. Пропустить такое событие не смогли и их сверстники из Хмелёвской школы. Юные волейболисты приехали в спортивной одежде – жёлтых футболках – в полной готовности к состязаниям.

Участников торжества приветствовал заместитель главы Тобольского района Марат Бакиев:

– Я очень рад за юных волейболистов и баскетболистов Байкаловского поселения, у которых теперь есть возможность оттачивать своё мастерство, идти к новым достижениям, составлять достойную конкуренцию командам других сельских поселений. Хочется надеяться, что новая спортплощадка станет местом притяжения как детей, так и взрослых. Приходите сюда вместе с родителями, укрепляйте своё здоровье.

С поздравлениями к виновникам торжества обратились также начальник отдела образования Тобольского района Светлана Бастрон, директор Байкаловской школы Елена Кугаевская. Глава сельского поселения Сергей Зевакин выразил благодарность администрации Тюменской области и Тобольского района и всем, кто сделал такой прекрасный подарок детворе.

Надо сказать, что реализация этого проекта обошлась в немалую сумму, стоимость площадки – 4 млн руб., средства на её сооружение были выделены из федерального, областного и муниципального бюджетов. Байкаловская территория, по словам Сергея Филипповича, всегда была спортивной и входила в первую тройку сильнейших в районе. Открытие комплексной спортплощадки должно стать определённым толчком к новым победам и достижениям, выразил уверенность глава территории.

Какое же новоселье без подарков? В залог будущих побед заместитель главы района Марат Бакиев вручил волейбольный мяч капитану школьной команды Юрию Марачевскому. Дружным хором мальчишки и девчонки повторили слова символической клятвы. А затем уже заждавшиеся юные спортсмены по свистку вышли на площадку. Обновили её волейболисты Байкаловской и Хмелёвской школ.

Никита Новосёлов, Артём Репин, Слава Кульмаметов, ученики 5 класса Байкаловской школы:

– Мы каждый день прибегаем. Вообще занимаемся разными видами спорта, Никита, как и Артём, увлекается лыжами, Слава занимается хоккеем. Но здесь нам очень нравится. Можно поиграть с мячом, посоревноваться командами. Классная площадка!

Галина Зевакина, охранник:

– Конечно, это здорово, что у нас открылась такая современная многофукциональная площадка. Сюда ребятишек тянет магнитом, играют с утра до вечера, поскольку площадка оборудована освещением, теперь и в сумерки их домой не отправишь. И родители теперь могут не волноваться за досуг своих детей. Кстати, наблюдаю, что и взрослое население потихоньку подтягивается сюда, а вечерами на площадке собираются семьями.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)