Медиакарта
12:59 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить можно по-разному

12:00 | 23 августа 2018
Источник: Знамя правды

Я сделала для себя настоящее открытие. Оказывается, в некоторых маленьких деревнях люди совершенно не чувствуют недостатка благ цивилизации. Например, в Чащиной жители не вздыхают о том, чего никогда не было в их населённом пункте. Они довольны своей щебенённой дорогой, которая зимой чистится, радуются возможности сдавать молоко в кооператив, пусть и не за большие деньги, пользуются услугами автотранспортного предприятия, автобусы которого проезжают через деревню пять раз в день, и довольствуются ФАПом,  работающим несколько дней в неделю.

Знакомство с чащинцами началось с хозяев дома, который гостеприимно стоит без ворот на повороте улицы Центральной у самого Тобола. Здесь живёт Вера Николаевна, открытая, артистичная и, по её словам, полностью обеспеченная женщина. У избы греются на солнышке лохматая собачка, кот с кошкой, да сушится постиранное бельё. Хозяйка усадьбы рассказывает, что сюда приехала с мужем из Волгодонска восемь лет назад. Прожив здесь три года, он умер, оставив супруге старый, но добротный дом. Из деревни она никогда не выезжает, хлопочет по хозяйству и принимает гостей.

Во время разговора к ней на огонёк уже заглянули соседи, которые хотели скоротать время в привычной компании.

– Как часто у вас такие посиделки? – спрашиваю.

– Два дня через два.

– А где деньги на водку берёте?

– Если «шабашку» найдём, дадут бутылку. – имена своих благодетелей женщина не выдаёт. – Ну нет у людей денег, вот так и пьём.

– А вы хотели бы, чтобы с вами расплачивались деньгами?

– Зачем? Я всё равно водку куплю.

В тупике этой улицы другое веселье – дети пытаются научить лохматую и ещё глупую собаку Динку носить палку. Она дрессировке не поддаётся, но уже согласилась на роль постоянного спутника этой компании и привычно висит на руках хозяев, обнажая голый щенячий живот. Здесь не все деревенские. Внуки Ольги Хохловой Евгений и Лена живут в Заводоуковске, а в Чащину приезжают по выходным, да летом гостят. Они весело играют с местными товарищами – Викой, Дашей, Полиной, Снежаной и Ярославом.

В деревне много семей с детьми и молодёжи. Люди трудоспособного возраста работают на сельхозпредприятиях района, выезжают на вахты или в Заводоуковск.

Любовь Черешнева – студентка Заводоуковского агропромышленного техникума. Скоро она окончит обучение по направлению «Организация обслуживания в общественном питании» и получит ещё три сертификата по смежным специальностям, но возвращаться в родной район на постоянное место жительства девушка не намерена. Стремление уехать из родного дома поддерживает и мама Светлана: «В нашей деревне делать нечего». Чтобы обеспечивать семью, Черешневы держат двух коров и сдают молоко в кооператив, пусть и не большая прибыль, но хоть какая-то копейка.

Есть в Чащиной и другие возможности заработать. В этом году жителями собран хороший урожай ягод. Те, кто не ленился, продавали и клубнику, и чернику. Одна семья даже выручила внушительную сумму на покупку пластиковых окон. Что говорить, молодцы.

Дом Нины Калининой стоит у переулка, в нём она живёт одна. Мужа не стало три года назад, а две взрослые дочери обосновались в Заводоуковске. На её участке много цветов, посажены все привычные овощи и везде порядок. Было бы здоровье, говорит пенсионерка, продолжала бы и свиней держать, но с прошлого года решила оставить только кур.

В Чащиной Калининых очень много, но они, по большей части, не родственники. Дом Тамары Калининой отмечен табличкой «Усадьба образцового содержания». Здесь всё утопает в цветах и благоухает. Деревенская активистка уверена, что в Чащиной есть всё, чтобы жить достойно, даже работу найти можно, было бы желание. 

Поддержал этот тезис и ещё один местный житель Семён Полков. Его родители жили в Николаевке и растили семерых детей. Понятно, что парню пришлось работать с самого детства. Получив школьный аттестат и первые навыки ремонта колёсной техники, необходимые большинству деревенских мужчин, он начал трудиться. В последнее время работал в упоровской агрофирме, но сейчас помогает соседу пасечнику. Своих детей у обаятельного Семёна пока нет, не нашёл он девушку по душе в своей небольшой деревушке. Он не смог сказать, что именно зацепило его в родной Чащиной, и что не позволяет уехать. Только пожал плечами и сказал, что любит рыбалку.

 Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.