Медиакарта
17:45 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Серебряное счастье  на родной стороне

12:00 | 23 августа 2018
Источник: Знамя правды

Кого-то манят далёкие горизонты и большие города, а кто-то не желает расставаться с родным уголком Земли и находит своё счастье там, где родился и вырос. Совершенно точно второе можно отнести к семье Калининых, несколько поколений которой живут в Чащиной.

В прошедшие выходные Наталья и Александр Калинины отпраздновали в кругу родных и друзей серебряную свадьбу. Они поженились 14 августа, в День области. Даты знакомства никто не помнит, ведь знают Саша и Наташа друг дружку с малых лет – жили через дорогу. Когда детство сменилось юностью, пришли и новые чувства. Двадцатилетний Александр с удивлением вдруг разглядел, что соседская озорная девчонка к 16 годам превратилась в хорошенькую девушку, на которую засматриваются уже другие деревенские мальчишки. Стал потихоньку ухаживать, и уже через год с небольшим Наталья стала Калининой, кстати, в свой день рождения.

От совхоза молодой семье, где работал её глава, выделили квартиру. Вскоре один за другим появились на свет сыновья. Переезжать в райцентр, когда была возможность, Александр категорически не захотел, не стала настаивать и Наталья. Видимо, любовь к родной деревеньке в этой семье передаётся генетически. Первенец четы Калининых Алексей после женитьбы живёт своим домом здесь же, в Чащиной. Вместе с женой Марией, переехавшей к мужу из соседней Чёрной, они воспитывают дочку Дашутку. Младший Роман учится на втором курсе агропромышленного техникума в Заводоуковске.

– Муж сварщиком в «КРиММе» работает уже больше десяти лет, я уже года три там же уборщицей на зернокомплексе, – рассказывает Наталья. – На работу и с работы возят. Машина есть, да и хоть до Упорово, хоть до Заводоуковска – недалеко, зачем куда-то перебираться? Нам и тут хорошо.

И действительно, хорошо тут. Леса и холмы раскинулись вокруг. Травы для коровы Ягодки Калинины на зиму на своём тракторе уже заготовили вдоволь. Огород зовёт собирать урожай: огурцы, помидоры зеленеют-краснеют, тыквы оплетают забор, подсолнухи поворачивают вслед за солнышком свои жёлто-чёрные головы. Так и люди – растут, живут, тянутся за теплом друг к другу, за счастьем.

 Фото автора.

Автор: Ирина КУРГУЗОВА.