Медиакарта
10:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Растёт движение ГТО

11:03 | 23 августа 2018

С каждым годом сторонников здорового образа жизни в Тобольском районе становится всё больше. Взятый в стране курс на возвращение Всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса ГТО успешно реализуется на территориях сельских поселений. На спортивные площадки сейчас всё чаще выходят целыми семьями. Достойный вклад в развитие спортивного движения вносит коллектив ДЮСШ Тобольского района.

О высоком потенциале тренеров и специалистов спортшколы свидетельствует недавняя награда, которую привезла заведующая учебной частью Екатерина Корикова из Москвы, где состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса проектов, направленных на решение задач информирования, мотивации и стимулирования обучающихся к ведению здорового образа жизни, участию в мероприятиях комплекса ГТО.

Он проводился общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» и федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Российский университет дружбы народов» при поддержке Министерства образования и науки РФ. В конкурсе приняли участие 455 работников школ, колледжей, вузов, институтов развития образования и повышения квалификаций из 62 субъектов Российской Федерации.

В составе команды Тюменской области, выдвинувшей проект «ГТО – путь к здоровью, успеху и славе!», участие в нём приняла завуч ДЮСШ Тобольского района Екатерина Корикова. Наш проект привлёк внимание тем, что в нём была предпринята попытка показать взаимодействие в работе системы образовательных учреждений школы – ДЮСШ – вуза, распространение через сайт РДШ учебной программы по физической культуре для учащихся 5-11 классов «Поэтапная подготовка учащихся к выполнению нормативов ВФСК ГТО». Для успешной реализации проекта необходимо было широкое вовлечение школьников, студентов вузов путём создания волонтёрских групп. Такой отряд, руководителем которого является Екатерина Вячеславовна, действует в Тобольском районе с прошлого года. За короткое время волонтёры заявили о себе, став активными участниками спортивных мероприятий.

кстати

Команда Тюменской области заняла третье место. Для коллектива ДЮСШ Тобольского района, выступавшей в её составе, это серьёзная заявка на успех.

Автор: Клара Ларина