Медиакарта
17:26 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ожидании перемен и уроков

11:08 | 23 августа 2018

В фойе Байкаловской средней школы – ни души. Но уже через неделю тишину коридоров нарушат звонкие ребячьи голоса, и жизнь вернётся в привычное расписание: звонки-уроки- перемены-занятия. Посвежевшей после проведённого косметического ремонта, преобразившейся предстанет школа перед своими непоседливыми питомцами. Здесь, по словам директора школы Елены Кугаевской, уже всё готово к 1 сентября. Стены и панели сияют новой розовой краской. В ожидании детворы стоят классы и кабинеты. Ждёт своих любознательных учеников оборудованный по всем правилам кабинет ПДД, кстати, единственный в районе. Получены комплекты учебников и учебных пособий.

Красиво и уютно после ремонта стало в просторной школьной столовой. Нынешним летом проводились работы по замене пищеблока. На подходе – новое оборудование для обеденной зоны, которое должно поступить в начале учебного года.

Заметно изменился облик школы после реконструкции, проходившей в течение двух последних лет. На выделенные из областного бюджета средства были капитально отремонтированы спортивный зал и пищеблок, помещения санузла, заменена кровля, установлены современные стеклопакеты. Прекрасным дополнением к улучшению материально-технической базы стало открытие электронного читального зала, филиала Президентской библиотеки имени Ельцина, которая в начале года приняла первых посетителей. Словом, здесь созданы все условия для обучения, развития и дальнейшего продвижения учеников, отвечающие требованиям к современным школам. Первого сентября она примет 250 детей.

Последние дни перед сдачей в эксплуатацию школы-новостройки в Малой Зоркальцевой самые томительные и волнующие. Подрядчик уже выполнил свои обязательства, строительные работы полностью завершены. Сейчас полным ходом ведётся разгрузка и монтаж оборудования. Практически уже смонтирован спортивный зал и пищеблок, установлено компьютерное и мультимедийное оборудование. Завершена поставка школьной ученической мебели, в полной готовности гардероб. На стадии завершения монтаж пожарной сигнализации и видеосистем.

Выполнены и наружные работы. Завершено благоустройство пришкольной площадки. Практически готова комплексная спортивная зона. Сейчас осталось только навести уют в классах и кабинетах, чем и занят в последние недели педагогический коллектив. За уборкой и приятными хлопотами застали мы учителя начальных классов Татьяну Цейнер. Новый учебный год для неё станет вдвойне торжественным: Первое сентября, новоселье и очередной класс первоклашек.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)