Медиакарта
1:00 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Яблочный Спас – славный праздник для нас

15:14 | 24 августа 2018
Источник: Слава труду

Главы района и сельских поселений стараются поддерживать своих коллег визитами. Фотозона, подготовленная СПК «Слободчиковский» (руководитель А.С. Вострых), стала отличным местом для общего снимка. На фото: И.А. Власов, А.С. Вострых, М.Г. Сухоруков (первый ряд справа налево), А.И. Крук, В.М. Шихов (второй ряд справа налево).

18 августа жители и гости села Слободчики отметили Преображение Господне. В рамках программы развития русской народной культуры «Горница» сельчане отпраздновали Яблочный Спас. В народе его ещё называют «первыми осенинами». Являлся он одним из первых праздников урожая: день, с которого, согласно поверьям, природа своей великой силой и неоценимыми дарами провожала лето. Несмотря на то, что осень в свой неофициальный день подослала дождь, праздник выдался весёлым и ярким.

Праздник плодородия ещё отмечали в дохристианские времена в середине августа. В благодарность земле за хороший урожай люди приносили богам в жертву плоды и устраивали весёлые гулянья с песнями и танцами. Сегодня старые традиции уходят в прошлое, но память о народных праздниках сохранилась до сих пор. Считается, что веселясь и отмечая этот день, каждый преображается. На Руси говорили: «Пришёл Спас – всему час». Час весёлым хороводам и пляскам. Красны девицы и добры молодцы призвали гостей к обряду «Ворота желаний», пришедшему к нам из старины. Не прошло и минуты, как на поляне закружился хоровод, задором и звонким смехом зарядил положительной энергией присутствующих. Участникам обряда нужно было покружиться и в паре трижды под воротами пройти, при этом произнести: «Что загадано – то надумано. Что надумано – то сбудется! Что сбудется – не минуется!» На этой позитивной волне начался Яблочный Спас, и по традиции первым поприветствовал присутствующих глава района И.А. Власов:

 

Главы района и сельских поселений стараются поддерживать своих коллег визитами. Фотозона, подготовленная СПК «Слободчиковский» (руководитель А.С. Вострых), стала отличным местом для общего снимка. На фото: И.А. Власов, А.С. Вострых, М.Г. Сухоруков (первый ряд справа налево), А.И. Крук, В.М. Шихов (второй ряд справа налево).

– Дорогие селяне и гости! Мы рады, что, несмотря на непогожий день, вы встретили нас весело и красочно. Слободчиковское поселение является одним из ведущих в районе, и мы желаем ему всегда процветать, а процветает оно благодаря индивидуальным предпринимателям, работникам администрации, школы, Дома культуры, СПК «Слободчиковский», который можно назвать градообразующим предприятием, и, конечно же, – активности селян. Много сделано для благоустройства села и ещё много намечено целей. Так держать!

Пожелав успехов и крепкого здоровья, Игорь Анатольевич наградил почётной грамотой доярку Валгинской фермы СПК «Слободчиковский» О.А. Кочневу за многолетний добросовестный труд в отрасли сельского хозяйства. Жительница села Слободчики, член местной ветеранской организации Л.М. Ширшова удостоилась грамоты за активную общественную деятельность, добросовестный труд в родном селе и заботу о людях.

Люди издавна считали, что в Яблочный Спас Бог посылает на людей своё благословение. После богослужения освящаются фрукты – этот обычай восходит к Ветхому Завету, когда люди несли в храм гроздья винограда и злаки для благословения и в знак благодарности Богу. На Руси виноград рос далеко не везде, поэтому традиция преобразовалась, и стали освящать яблоки, сбор которых приходился на этот день. Соответственно яблоки, которые олицетворяют достаток и благополучие, стали главным символом праздника. В день Преображения Господня протоиерей храма Покрова Божьей Матери отец Александр провёл обряд освящения плодов. После чего ими угостили всех присутствующих. Считается, что освящённые яблоки способны снять хвори и недуги, излечить болезни и стать залогом здоровья.

Как и на других мероприятиях, настроение создавала и весёлая, яркая концертная программа, подготовленная работниками культуры и участниками художественной самодеятельности района. Поздравил с Преображением и Яблочным Спасом односельчан и гостей глава Слободчиковского поселения В.М. Шихов:

– Поздравляю, дорогие друзья с этим православным праздником! Третий год мы отмечаем Яблочный Спас в таком формате. В этот юбилейный год нашего любимого Аромашевского района хочется пожелать, чтобы район развивался, а люди жили в гармонии и достатке!

Глава поселения за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие территории вручил почётные грамоты и подарки: О.И. Ялуниной, Г.А. Кочневой, Л.А. Бёрдовой, Г.И. Соколовой. Как отметил Виталий Михайлович, готовили место к мероприятию основательно и не без помощи этих замечательных женщин, которые всегда поддерживают родное село.

Индивидуальный предприниматель Г.И. Соколова получает почетную грамоту от главы поселения В.М. Шихова

Творчески подошли селяне к украшению праздника. Каждый год стараются внести что-то новое в оформление. Так, хранительница истории и традиций родного села Н.П. Филёва оформила стенд с портретами и биографиями почётных жителей земли Слободчиковской, а рамками послужили оконные резные наличники, собранные со всего района. Сколько смысла в этом – сквозь старинные обрамления можно было увидеть историю села в лицах.

 

Необычные инсталляции освещались вспышками фотоаппаратов, словно в музее, невозможно было не запечатлеться на фоне экспонатов. Здесь и Дед Мазай в лодке с зайцами, и заядлые рыбаки, и весёлые балалаечники. Даже пугало огородное не уступало остальным в фотоохоте. В красочно оформленных палатках, стилизованных под русские народные мотивы, столы ломились от всевозможных яств, мимо которых, не попробовав, невозможно было пройти. Любителям рыбы – уха наваристая, мяса – шашлыки. А главный символ праздника – яблоки – присутствовал в каждой выпечке. Удивительно, сколько же можно яблочных десертов приготовить!

В связи с празднованием юбилея нашего района администрацией Слободчиковского поселения был объявлен конкурс на лучший цветник и лучшую усадьбу. Дипломами I степени награждены семьи: И.Н. и Н.М. Сафрыгиных из Слободчиков, Н.И. и Н.Ф. Григорьевых из Валгина, С.В. и Г.П. Швец из Николаевки. Слободчиковцы В.Е. и Т.А. Кох, семья Ю.А. Глухарева и Р.Ж. Ибрагимовой из Валгина, жительница Николаевки О.И. Лилицких заняли II место. Усадьбы Н.П. и Л.А. Бёрдовых из Слободчиков, валгинцев А.В. и Л.Т. Гиндер и К.В. и Н.В. Скороходовых из Николаевки – на III месте. Лучшими цветниками прославились Л.Л. Кислякова, А.А. Лилицких, Т.А. Курганова, А.Ф. Ульянова, Н.П. Григорьева, С.А. Бёрдова, Т.С. Колбина, В.М. Лесина и О.Н. Батурина.

Устроители, стремясь создать хорошее настроение гостям праздника, провели различные конкурсы и состязания.

Веселье продолжалось до вечера, а впечатления от события у всех останутся надолго. Веселясь и отмечая этот праздник, надо помнить о том, какое глубокое значение он имеет для людей. Ведь каждый из нас хоть раз, но мечтал в душе преобразиться – стать лучше, начать новую жизнь, забыть всё плохое, и это никогда не поздно сделать – преобразить свой внутренний мир.

Автор: Диана ИСМАГИЛОВА