Медиакарта
9:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хорошо иметь домик в деревне

На личном подворье семьи Кейн всегда было полно разной живности. Хоть и живут в городе, но на даче держали коров, молодняк, свиней, кроликов. Хозяйка ещё и птицеводством увлеклась. На семейном совете решили всё подворье перевезти в село Голышманово, на родину Сергея, где он начинал вести хозяйство с отцом. Так Сергей Кейн в 2015 году стал участником программы «Начинающий фермер», официально открыл крестьянское хозяйство, на государственную субсидию приобрёл кормозаготовительный комплекс. Теперь жизнь у Сергея, Ольги и их сына – «кочевая»: на два дня каждую неделю горожане едут трудиться в деревню.

Ольге – коренной тюменке – пришлось принимать новый уклад жизни. Но она не жалуется, поддерживает своих мужчин во всём.

К имеющейся в собственности земле семья Кейн продолжает оформлять в аренду и собственность соседние наделы. В прошлом году на месте дедовской усадьбы в селе Голышманово поставили домик.

– Весной вспахали своё поле в 30 гектаров, засеяли кормосмесью, чтобы иметь хорошее сено, – рассказывает Сергей. – Излишки молока сдаём в молокоприёмный пункт. Часть перерабатываем в сметану, творог, сливки, масло и увозим продавать в город. Деревенская продукция там пользуется большим спросом.

Может, и не получалось бы так ловко у родителей вести хозяйство, если бы не их сын. Хотя, кажется, как с такой тяжёлой работой может справиться семиклассник? Но только начались каникулы, он, в отсутствие родителей, все заботы на ферме взял в свои руки.

– Сам пасёт скот на лошади, – рассказывает мама. – Сейчас у нас нет оператора по доению, эти обязанности выполняет Серёжа. В конце дойки снимает аппарат и продаивает каждую корову до последней капли, ещё и мне замечания делает.

Сын помогает отцу и на сенокосе – гребёт сено на тракторе. И лошадь Кейну-младшему оседлать так же легко, как прокатиться на мопеде. Папа привёл сына на городской ипподром заниматься ещё малышом. Парнишка несколько лет увлекался футболом, сейчас играет в хоккей в клубе «Рубин». Но всё равно мечтает жить в деревне. Родители задумали в будущем ему построить дом в селе Голышманово.

Планы на развитие у семьи Кейн масштабные. Пока только доятся четыре коровы, но скоро введут ещё несколько нетелей. На прошлой неделе привезли больше десятка телят: бычки – на откорм, тёлочки – для пополнения дойного стада. Для улучшения молочного скота купили быка голштинской породы. А несколько голов герефордов должны положить начало маточному стаду для производства крупного рогатого скота мясного направления. Хотят Кейн поставить дойку, а рядом организовать перерабатывающий цех. Даже приобрели небольшую сыроварню. Так горожане нашли в деревне дело по душе.

Фото автора

В пору сенокоса техника требует от Сергея пристального внимания Ольга с теплотой заботится о тёлочках –  будущем дойном стаде 
Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ