Медиакарта
4:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возле нас – хоть потоп

Зловоние, исходящее из канавы возле дома № 3 по улице Пушкина, заставляет прохожих остановиться в поисках источника этого «аромата». Проблему благоустройства этого двух­этажного дома жильцы решили в обход принятым санитарным правилам и нормам – с первого и второго этажей канализационные трубы и шланги вывели в сточную канаву напротив. Нежелание выходить из дома лишний раз, чтобы вылить использованную воду после стирки или мытья посуды, привело к тому, что начали страдать живущие рядом люди. Хозяйка одной из квартир сливает отходы прямо во двор под ноги соседям, в полуметре от входа в подъезд.

– Я жаловалась везде, просила соседей убрать эти конструкции, – говорит пенсионерка Людмила Коваленко. – Длится это два года. Окно открыть не могу. А ведь в душной квартире сидеть постоянно невозможно.

Ситуацию в доме № 3 изучили специалисты администрации и Рос­потребнадзора.

– Этот дом признан аварийным и подлежит расселению, – пояснил главный специалист отдела ЖКХ администрации Голышмановского района Александр Чирков. – Документы находятся в процессе оформления, сколько это займёт времени – неизвестно. Но это не значит, что граждане могут продолжать сливать отходы жизнедеятельности в канаву. Жильцы дома отказались от услуг управляющей компании и сами решают судьбу своего имущества. Это значит, что все ремонтные работы, благоустройство, производятся только силами жильцов и за их средства, отчислений на текущие ремонты у них нет.

Выход один – убрать все коммуникации и в складчину построить выгребную канализацию. Для этого жильцам необходимо собраться, договориться, составить смету и нанять производителя работ.

– Сброс отходов жизнедеятельности в дождевую канаву – нарушение всех возможных санитарных нормативов и правил, – говорит руководитель отдела Роспотребнадзора в Голышмановском, Армизонском, Аромашевском, Омутинском районах Сергей Гумённый. – Это опасно возможным возникновением инфекционных заболеваний и эпидемий, происходит загрязнение окружающей среды, порча ландшафта. Эти канализационные воды могут оказаться в колодцах и скважинах рядом живущих граждан. Будем составлять на хозяев квартир протоколы. Если реакции жильцов не будет, они не разберут трубы и не отрежут шланги – обратимся в суд.

Поскольку такие действия можно квалифицировать как угрозу жизни и здоровью граждан, предупреждениями жильцы дома № 3 не отделаются – придётся заплатить штрафы. Для физических лиц штраф может составить от двух до четырёх тысяч рублей.

Надо сказать, что слив технической воды в дождевые канавы для домовладельцев посёлка становится делом обычным. Проходя по улице Красноармейской, наблюдала, как журчат из трубы отходы из дома № 67. На улице Ленина из второй квартиры дома № 57 из канализационной ёмкости часто выведен шланг прямо в канаву. Прохожие идут по тротуару и на него «натыкаются». Газета уже не раз писала о том, что делать так нельзя не только из санитарных, но и моральных норм. Пока нас не слышат – значит, продолжим публиковать адреса тех, кто нарушает правила комфортного общего проживания и наносит угрозу нашему здоровью.

Фото автора.

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ