Медиакарта
3:09 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сила предков велика

В народных праздниках та сила традиций, которая не позволяет отрываться от национальных корней. В селе Евсино 2 августа вновь отмечали Ильин день. На месте, где в девятнадцатом веке стояла церковь, развернули народное гуляние в честь святого Ильи пророка. Множество примет связано с этим престольным праздником. Главное – в этот день пекли каравай из первого урожая зерновых, угощались сами, подносили гостям.

– Это уже наш третий фестиваль «Ильинская мозаика». Мероприятие значимо для всего нашего поселения – подводим итоги участия в Шарохинском фестивале. В проведении праздника помогают артисты Никольского, Оськинского, Ламенского сельских клубов, создать праздничную атмо­сферу вышли наши местные мастера. В торговле принимают участие местные и поселковые предприниматели, – рассказывает автор социального проекта Елена Осинцева. – Каждый раз праздник стараемся отмечать с новыми силами, талантами, возможностями.

И местные жители потрудились перед праздником. Горячими блинами и чаем угощали в своей лавке Зинаида Осинцева и Любовь Земцова. Целый год готовится к Ильину дню хозяйка «Лавки Здоровья» Наталья Решетова.

– Настой из корней колгана поддержит иммунитет, а душица со зверобоем – успокоит нервную систему, чага хороша для желудка и от онкологических опухолей, – рекламирует свой продукт Наталья Решетова. – Раньше мы предлагали только горячие травяные чаи. В этот раз приготовили ещё и холодные напитки. Выпечку принесли, компоты в банках. Все мои травы пользуются спросом. Лесную клубнику очень быстро разобрали, малина пока ещё осталась. Ягода в лесу нынче спеет не дружно. На одно место приходится возвращаться. В прошлом году в это время у нас в продаже была костяника, а нынче – нет.

Евсинская «Лавка Здоровья» знаменита не только в округе, но и за пределами области. Постоянная клиентка – Мария Мартьянова из Оренбурга.

– В прошлом году попала в первый раз на такой праздник, – рассказывает женщина. – Теперь отпуск свой планирую так, чтобы побывать на Ильин день в Евсино. Мне очень нравится: от души всё, по-доброму. Домой увожу целый пакет лекарственных трав для себя и знакомых. Берут оптом, чтобы хватило на весь год.

Пока одни закупались в лавках, другие смотрели праздничный концерт, зрители с восторгом аплодировали Омутинскому хореографическому ансамблю «Казачья вольница». Оськинский сельский дом культуры представляла вокальная группа «Ивушка». Женщины, проживающие в Оськина, с удовольствием проводят время в репетициях художественной самодеятельности. Они рассказали, что в деревне сегодня проживают чуть больше сотни человек. Семьи держатся крестьянским трудом: пашут землю, сеют, держат коров да свиней, продолжают выращивать картофель в больших объёмах. И праздник этот – возможность отдохнуть, порадоваться, показать свои таланты.

Ильин день – праздник церковно-престольный, в этот раз он проходил в будний день. Народу приехало немного. Но те, кто побывал, приблизились к истокам народной культуры, отдохнули душой.

Фото автора

Вокальная группа «Ивушка» из Оськинского клуба 
Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ