Медиакарта
18:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Область надежды, которую домом зовём

Что мы обычно дарим на день рождения? Конечно, добрые слова и пожелания. В честь 74-летия Тюменской области мы спросили голышмановцев: Тюменская область – ваша родина? Насколько комфортно здесь живётся? Что бы хотелось изменить? Ответы земляков – вашему вниманию.

Ольга Тагильцева, учитель школы № 1:
– Родилась я в селе Бердюжье, больше двух десятков лет живу и работаю в Голышманово. Оба с мужем – педагоги, воспитываем троих детей. Со школьного возраста люблю путешествовать: неизгладимое впечатление произвели музеи Питера, катакомбы Одессы, дом Павлова в Волгограде. Влюбилась в Крым: море и горы – непередаваемое сочетание! В нашей области тоже есть немало замечательных мест: огромное впечатление произвёл Тобольский Кремль. До сих пор нежные чувства к Ишиму, хотя училась там всего пять лет. Люблю бродить по лесу, собирать грибы и ягоды. Хочется, чтобы люди бережнее относились к тому, что есть сейчас: к природе, памятникам, храмам. Вместе с тем чтобы развивалась инфраструктура и цены были бы пониже.

Юлия Курденко, фотограф:
– Тюменская земля – богатая, красивая и очень перспективная. Постоянный рост и продвижение, которые происходят в области, нельзя не заметить. Горжусь своим краем, желаю дальнейшего процветания! Хотелось бы, чтобы как можно больше появлялось мест для отдыха и развлечения, куда можно было бы пойти с детьми. А у нас в посёлке очень не хватает кинотеатра. 

Надежда Глухарева, пенсионерка:
– Я всю сознательную жизнь прожила на юге региона. Всегда ощущала стабильность. Что бы ни происходило, экономика не останавливается в развитии. Люди у нас особые – идут вперёд, несмотря ни на какие кризисы и санкции. Вспомните, как мы жили в девяностые годы и какой скачок в развитии промышленности сделали за последние двадцать лет. Сколько дорог построено и отремонтировано, а как преобразился посёлок! Важно, что у нас в регионе, нашем районе, создаются условия для развития творческих способностей и талантов не только для детей, но и для взрослых. В любом возрасте можно заняться рисованием, пением, поэзией, рукоделием. Создаются творческие объединения – они на слуху у всех, дорога туда открыта каждому. Конечно, молодёжь в первую очередь озабочена трудностями в поиске работы, не устраивает низкий уровень заработной платы. Но, я считаю, надо браться за ту работу, которая есть. Только тем, кто трудится, улыбнётся удача.

Алексей Кашкаров, член литературного клуба «ЛАД»:
Так случилось, что из родного района я уехал после школы. Учёба в речном училище, навигации, армия – строил Байкало-Амурскую магистраль. После армии махнул на Север. Чувствовалась причастность к большому делу – освоению нефтяных месторождений. После армии десять навигаций я отходил по большим и малым рекам – на Оби, Иртыше. Возили грузы по северным городам. Потом строил мосты на реках. Освоил за годы много строительных профессий.
Не расставался и не расстаюсь с гитарой. В песнях – вся моя жизнь. Вернулся на малую родину уже в зрелом возрасте, к пенсии, здесь моя старенькая мама живёт – Раиса Илларионовна. Я не жалею о том, как прошли молодые годы. Сейчас в жизни тоже происходит много интересных событий. Песня остаётся верным спутником, ездим с женой на бардовские фестивали, встречаемся с творческими людьми, поём на районных мероприятиях. По мере сил прославляем свой край.

Галина Иваненко, отличник народного просвещения:

– В тридцатые годы мои родители приехали сюда из Кирова. Для нас, их детей, Тюменская область стала родиной – мы родились здесь, пережили войну. После школы, в конце пятидесятых годов, я поступила в Тюменский педагогический институт, на улице Семакова. Тюмень тогда считался провинциальным городом. Поговорку «Тюмень – столица деревень» мы использовали часто. До наших дней столица изменилась, застроилась, стала красивым и современным городом. Люблю приезжать туда к родным – к сестре, к внукам, а теперь ещё и к правнукам! Радует всё – набережная Туры, мосты, парки, новостройки. Мой институт вырос до государственного университета с современными корпусами, общежитием. Горжусь, что мои дочь и внучка тоже окончили ТюмГУ, живут и работают в области. А семья сына – в Голышманово.
За сорок лет работы в школе выпустила в жизнь не одну сотню выпускников. Разъехались они по разным регионам страны, но большинство осталось в Тюменской области, в родном посёлке. А для нас, педагогов, это самая большая оценка и награда – воспитать патриотов своей родины – большой и малой.

Автор: Подготовили:Ирина ШАДРИНА, Наталия ГЛАДКОВСКАЯ, Любовь АЛЕКСЕЕВА