Медиакарта
6:22 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом требует капитальных вложений

Многоквартирному дому № 36 по улице Тюменской больше шестидесяти лет. Анна Андреевна Поликарпова тогда получила ордер на квартиру в новом доме. Ида Никитична Сухова 37 лет живёт по соседству. Они наизусть знают все жилищные проблемы этого дома.

– Сколько помню, – рассказывает Ида Никитична, – дыры на крыше латали. Много лет назад коммунальное предприятие вместо деревянных веранд выстроило кирпичные входные зоны в каждую квартиру, шифер на них новый положили. А кровля как текла местами, так и текла. Особенно «досталось» нашим соседям Чалковым: и в квартире углы чернели, и на лестнице штукатурка отваливалась с потолка.

Жильцы дома поддерживают своё жилище, как могут. Во дворе – порядок, много цветов, с любовью выращенных хозяевами. В этом году, наконец-то, коммунальщики отремонтировали крышу. Директор управляющей компании «Голышмановотеплоцентр» Наталья Васильева рассказывает:

– В марте этого года, когда не было ещё дождей, мы отремонтировали в этом доме кровлю: добавили деревянную обрешётку, старый шифер заменили профнастилом. Эти ремонтные работы обошлись в 333 тысячи рублей. В прошлом году в этом доме провели ремонт канализации. Это всё – обще­домовое имущество, работы проведены за счёт собственников, которые оплачивают содержание и ремонт жилья. Часть средств предприятие потратило своих – в долг. Позже, когда собственники постепенно рассчитаются, планируем реставрировать фасад здания. Попробуем договориться с региональным оператором, куда собственники вносят платежи за капитальный ремонт, с просьбой выделить часть средств в счёт будущих платежей. Фасад – это тоже общедомовое имущество, и оно требует капитальных вложений.

На обслуживании ООО УК «Голышмановотеплоцентр» 60 многоквартирных домов – более 47 тысяч квадратных метров. Нынешнее дождливое лето проверило на прочность весь жилищный фонд. Были частично отремонтированы протекающие крыши в девяти домах – на улицах Тюменской, 46, 8 Марта, 18А, Ленина, 35, Восточной, 4 и 6, Пролетарской, 124, Садовой, 85, Красноармейской, 3, и в переулке Матвеева, 9.

Всего в этом году на текущие ремонты много­квартирных домов израсходовано полтора миллиона рублей – всё это средства собственников жилья. Отремонтированы подвальные помещения в домах № 33 и № 35 на улице Ленина. Только отсыпка подъезда в доме № 35 обошлась в 383 тысячи рублей.

Этим летом были отремонтированы подъезды в многоквартирниках на улицах Садовой, 85, и Комсомольской, 174. Нина Ивашкина, проживающая в доме на улице Комсомольской, в июле гостила у родственников в Челябинске. Вернулась – и ахнула!

– Приятно войти в подъезд, стены поштукатурены, красивый бирюзовый цвет, пахнет ещё свежей краской, – радуется Нина Александровна.

По словам старожилов, в доме много лет не было ремонта. Два года назад здесь отремонтировали коммунальщики отопление – в квартирах стало тепло. Подъезды страдают более всего от сырости, перепадов температур.

Ещё в этом году отремонтирован один подъезд в доме № 27 на улице Ленина. Планируется по улице Молодёжной, 23. Силами рабочих ЖКХ проведён частичный ремонт отопления в домах 4 и 6 на улице Восточной. Большая работа сделана на улице Карла Маркса, 154 – здесь смонтирована новая канализационная ёмкость, 103 тысячи рублей потрачено на обновление канализационной системы. По словам Натальи Васильевой, благоустройство придомовой территории придётся отложить на будущий год. Слишком сыро во дворе вокруг септика.

До начала отопительного сезона управляющая компания планирует установить приборы учёта в доме № 69 по улице Садовой. Для начала на общем собрании собственники квартир должны обсудить, как распределить средства, какую рассрочку может предоставить компания. Сметная стоимость работы по установке приборов учёта – 130 тысяч рублей.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА