Медиакарта
16:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сказки нашего двора

Каждый уголок живописного подворья Любови Казанцевой и Леонида Гусельникова украшен сценкой из сказки или иной диковинкой – невозможно не задержать взгляда. О неоднократных победителях местного конкурса по благоустройству не раз писали в газете. Участвуют они и в этом году, впервые заявились и на региональный конкурс – «Ветеранское подворье».

Благоустраивать своё подворье они начали более десяти лет назад, когда построили этот дом. Завезли глины и земли, обу­строили дорожки из плитки и мелкого щебня во дворе и огороде. Затем принялись за декорации. За одной идеей появлялась другая... Задумали обустроить каскадный водопад: провели воду, выложили из камней целую горку. Не пустовать же ей, решили, – и появилась хозяйка Медной горы и Серебряное копытце, которых нарисовала местная художница Валентина Денисова. А к ним – и малахитовая шкатулка. Многие арт-объекты обходятся недёшево – тот же дуб, благодаря которому родилась идея Пушкинского Лукоморья. Но рачительные хозяева готовы ради красоты планировать такие расходы.

Каждый год от них ждут новых сюрпризов, люди несут им старинные вещи, зная, что здесь им найдут применение. И Любовь Константиновна с Леонидом Васильевичем продолжают творить на радость себе и окружающим. Целая телега с яркими петуниями в этом сезоне «выросла» перед их домом.

– Каркас смастерил из дерева, в ход пошли старые колёса, обшили её искусственным газоном – получилось наподобие топиара, – объясняет Леонид Васильевич. – Неподалёку объёмные фигурки дельфина и пары лебедей, тоже покрытые искусственным газоном – наше экспериментальное творение. Подобные в городах оформляют.

Леонид Гусельников более двадцати лет отдал службе в армии и 25 лет проработал в школе. Творческое мастерство он осваивал уже в процессе благоустройства дома. Любовь Константиновна тоже трудилась в школе – более 30 лет, затем – научным сотрудником в районном краеведческом музее. Там и оформлением выставок занималась, и организацией экскурсий и мероприятий. Этим навыкам нашлось применение дома, благо­устройству которого уделяет немало времени. Гордость хозяйки в текущем сезоне – пышная цветочная феерия на террасе. Признаётся, давно мечтала о такой – появилась возможность, когда ушла на заслуженный отдых. Одной герани здесь шестьдесят видов, есть и розовидная, и тюльпановидная – целый гераниевый сад.

Цветочное обилие – петунии, бархатцы – и в клумбах за оградой, и во дворе вдоль дорожек, в вазонах по всему подворью. Вазоны как купленные шамотные – экологически чистые, так и самодельные, из выкрашенной зацементированной ткани – обходятся такие незатратно и смотрятся эстетично. А чтобы пышноцветья хватило на всё лето, хозяйка подкармливает «зелёных питомцев» настоем из замоченного хлеба – по рецепту одного выпускника первой школы, доктора биологических наук. Два часа уходит у неё на полив всей растительности, плюс ещё огород с ягодами и овощами. Помогают внуки, когда гостят – любят отдыхать на сказочном подворье, купаться в бассейне, и за порядком тоже следят. Ребятишкам находиться здесь раздольно и поучительно. Множество загадок, связанных с известными сказками – про Красную Шапочку, Буратино, краденое солнце – предлагают им разгадать Любовь Константиновна и Леонид Васильевич. А если не знают ответа – бегом в книжку, читать. Не остаются равнодушными и многие взрослые – фотографируются у ворот, просятся зайти – взглянуть на сказку, где есть немало излюбленных и домочадцами мест для отдыха: карета, беседки, качели...

Много положительных отзывов в журнале посетителей можно найти о подворье. Побывали нынче на подворье и родственники Леонида Шарохи. Люди восторгаются его красотой.

В противовес мнению тех, кто считает залинейную часть болотистой и неперспективной для проживания, Любовь Константиновна, выросшая здесь, и Леонид Васильевич продолжают творить. Идеи находят в интернете, используют свои задумки. Вдохновляет на творчество и красота местной природы, которая им по душе. Хоть и трудоёмки благоустроительные хлопоты, рачительным хозяевам они приятны. Это и отдых, и хобби наше, признаются они, и уже строят планы на следующий год.

Фото Ксении КРУК

На подворье рачительных хозяев каждый год множество цветов и арт-объектов 
Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА