Медиакарта
11:39 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рейды в частном секторе

Пожарные 27-го ОФПС по Тюменской области отправились в рейды по жилому сектору – напомнить жильцам о необходимости привести печи в порядок, отремонтировать дымоходы, очистить придомовые территории от горючего мусора и травы.
– Осенью и зимой пожары в основном происходят из-за перекала печного отопления и нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, – комментирует начальник караула Сергей Южанин. – Поэтому разъясняем домо­владельцам, что необходимо проверять исправность электропроводки, розеток, штепсельных вилок всех электроприборов, а также свое­временно ремонтировать отопительные печи. Рекомендуем оборудовать жилые помещения автономными пожарными извещателями и огнетушителями. Обнаруженные во время рейдов нарушения обязательно берём на контроль.
Жильцы внимательно выслушали рекомендации сотрудников МЧС. У кого в домах были выявлены нарушения – пообещали устранить их в ближайшее время. Кроме того, всем жильцам пожарные вручили памятки с правилами пожарной безопасности и телефонами экстренных служб. Хозяевам, которых не удалось застать дома, памятки оставили в почтовом ящике. Пожарные обязательно посетят эти дома в следующий раз. 
Ольга ЛЕЩЁВА, инспектор по основной деятельности 27-го ОФПС по Тюменской области.