Медиакарта
19:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доброе сердце спешит на помощь

Уже три года подряд благотворительный сбор средств для детей из многодетных малообеспеченных семей – акцию «От сердца к сердцу» – проводят комплексный центр социального обслуживания, управление социальной защиты. Присоединились и вносят посильную помощь многие общественные организации – районный совет ветеранов, вокальная группа «От Афгана до Чечни», участники боевых действий, праздничное агентство «РозаЛиЯ» и его партнёры, представители литературного объединения «ЛАД».

Несмотря на пасмурную погоду, в прошлую субботу на площади возле «Монетки» собрались люди, чтобы поддержать благое дело. Настоящим зазывалой была ведущая акции Лариса Усольцева, её голос разносился по всей площади. Прохожие останавливались, подходили посмотреть – не все, но некоторые бросали деньги в урну. Многие жители посёлка приносили из дома школьные вещи в «Лавку добра», канцелярские принадлежности.

Многодетная мама Ольга Русакова поделилась:

– Каждый год приношу вещи. У меня трое детей. Старшая дочь – студентка, средняя – в пятом классе учится, младшей – пять лет. Разница в возрасте большая, поэтому мы не храним вещи. Пока они в моде – пусть носят другие детки.

Активисты ветеранского движения, «бабушки на час» – Людмила Сидоровна Курских, Валентина Ивановна Васильева, Нина Васильевна Смирнова организовали продажу выпечки.

– Вчера весь вечер мои помощницы пекли пироги, хворост, – рассказывает Людмила Сидоровна. – А я утром блинов напекла да бутербродов наделала! Очень быстро закончились крабовые палочки в кляре – такие были вкусные...

С горячим чаем выпечка разошлась быстро!

Ветераны боевых действий исполняли песни, девушки праздничного агентства «РозаЛиЯ» развлекали детей и их родителей в семейных играх. В конкурсе «селфи» победители Альбина Михайлова и Татьяна Низовцева получили подарки от предпринимателя Светланы Кармацких. Валя Муравьёва делала ребятам праздничный аквагрим – 395 рублей было заработано для детей из малообес­печенных семей. Поэты Валентина Киселёва и Ольга Кляпышева читали свои стихи. Несколько песен для участников акции исполнил дуэт Кашкаровых. Поддержали собравшиеся юного исполнителя песни «Я – гражданин России» Данияра Мусобаева из села Голышманово.

Коллектив детского сада «Ягодка» тоже внёс свою лепту в мероприятие: организовали мастер-класс по изготовлению тряпичных игрушек. Дети с удовольствием мастерили зайчиков и лошадок для себя, а взрослые приобретали игрушки-сувениры. От детского сада в копилку средств для сбора детей в школу добавилось более четырёхсот рублей. Почти шесть тысяч рублей собрали в этом году для поддержки многодетных семей. Это немного меньше, чем в прошлые годы. Но на акции сбор средств не закончился. Все, кто не знал об этом музыкальном благотворительном мероприятии, весёлом и нужном, могут принести вещи в КЦСОН – на улицу Ленина, 5.

В течение акции проводился конкурс рисунков к юбилею посёлка. Сами участники подводили итоги, оценивая понравившийся рисунок жетоном. 14 картин участвовало в конкурсе. Арсений Павлов нарисовал картину «Центральный стадион», Арина Воробьёва – «Край родной», Аня Овчинникова – «Фонтан», Матвей Бабурин – «Река Вагай». Дети рисовали родной посёлок, улицы, дома. Победителем по итогам зрительского голосования стала Дарья Димитриева и её рисунок «Нота осени». Ей в подарок вручат канцелярский набор, остальные юные таланты будут отмечены грамотами.

Фото Галины СЕНТЕМОВОЙ

Пирожки по десять рублей, блины всего за пять,  а выручили ветераны-активисты с продажи  больше двух тысяч рублей! Акция только началась, а в «Лавку добра»  уже пришли первые посетители 
Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА