Медиакарта
11:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На пороге уборочной страды

09:40 | 24 августа 2018
Источник: Красная звезда

  Считанные дни, а, может, часы, отделяют тружеников аграрного сектора от наиболее важной, трудоёмкой и продолжительной сельскохозяйственной кампании – уборки выращенного урожая зерновых и зернобобовых культур. О том, как подготовились к ней селяне, какие вопросы предстоит им ещё решить в ходе жатвы, читателям районной газеты рассказывают её корреспондент А. Березин и ведущий специалист управления сельского хозяйства А. Ф. Парыгин.

  -- Итак, Анатолий Фёдорович, что предстоит нам убирать в этом году?

  -- В этом году уборочная площадь по району насчитывает 22101 гектар, что несколько меньше прошлогодней. Почти на 3500 гектарах сократился пшеничный яровой клин – 11897, но зато увеличен посев овса – 9423; ячмень и горох остались практически на уровне и составляют 668 и 113 гектаров соответственно.

  Согласно рабочему плану уборки зерновых и зернобобовых, нагрузка на один комбайн нынче составит 355 гектаров, что позволит обмолотить яровые за 25 рабочих дней. Это  вполне реальные цифры, если, конечно, будем придерживаться суточной производительности – 1048 гектаров. В прошлом году, к примеру, выпадали дни, когда комбайнёры убирали по 1300 – 1400 гектаров колосовых. Главное, чтобы природа была нашим союзником.

  -- Как оценивается состояние комбайнового парка в целом по сельхозпредприятиям?

  -- На сегодняшний день – 100-процентная готовность. Для проведения полевых работ в районе имеется 79 молотящих комбайнов, в том числе – высокопроизводительные: «Агрос» -- 42 единицы, «Дон –1500» -- 11, СКД – 6 «Енисей» -- 6, «Вектор» и «Полесье» -- по 5 единиц и т.д. Но не следует забывать и о том, что в ряде хозяйств имеются агрегаты ещё социалистических времён, которым «от роду» по 25-30 лет.

  Нужно сказать и вот о чём: для увеличения производительности комбайнов на жатве будут задействованы четыре широкозахватные (9-метровые) жатки: три самоходные КСУ-1 и одна ЖВП-9,1 «Дрофа», а также на больших и отдалённых от складов хлебных массивах будут использоваться бункера-накопители, которые уже применялись на практике в прошлые годы и хорошо себя зарекомендовали.

  Ещё добавлю, что сегодня ведётся работа по заключению договоров между товаропроизводителями и автотранспортными предприятиями на вывозку зерна нового урожая. По нашим сведениям, для этого же дела будут привлечены более 20 частных «КамАЗов», кроме того – «Кировцы» с большегрузными прицепами.

    -- А в каком состоянии сушильное хозяйство района?

    -- Готовность зерносушилок, ангаров, складских помещений – 100-процентная. В настоящий момент хозяйства, не имеющие своей сушильной базы, или имеют недостаточную, также заключают сделки с ООО «Агрокомплекс «Викуловский», которое является арендатором хлебоприёмного пункта в с. Викулово.

  -- Анатолий Фёдорович, наверное, самый «больной»  вопрос на день текущий – ситуация с обеспеченностью предприятий ГСМ для проведения страды…

  -- Её можно назвать удовлетворительной, с большой натяжкой. Дело в том, что из 920 требуемых тонн дизельного топлива, в хозяйствах имеется лишь 500. На 80 процентов обеспечили и моторными маслами, а бензином – полностью, 29 тонн. Вопрос с соляркой, да и со многим другим упирается в финансы. Будем решать его по ходу жатвы.

  -- Где-то уже проводили пробу? Косили, молотили…

  -- Да. Так, в ЗАО «Экос» обмолотили овсяницу красную на 290 гектарах, овсяницу луговую – на 100 и на такой же площади тимофеевку. В ООО «Радиус-агро», первым завершившим нынешний яровой сев, также провели пробный обмолот ячменя. К полноценной же уборке, при благоприятных погодных условиях, сельхозпредприятия планируют приступить сегодня-завтра, а потому хочется пожелать всем сельским труженикам только всего самого наилучшего!