Медиакарта
8:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О качестве принимаемого молока

18:52 | 20 августа 2018
Источник: Сельская новь

В настоящее время на рынке ощущается острый недостаток качественного молока, принимаемого от малых форм хозяйствования.

Особую актуальность проблема санитарного качества молока приобрела именно сейчас в связи с относительно высокой рентабельностью производства молочной продукции, для которой требуется молоко с высокими технологическими показателями.

Молокоприёмный пункт в селе Ощепково занимает небольшую площадь бывшего сельмага. Несмотря на то, что помещение отапливается дровами, а горячая вода не подведена, приёмщик молока Людмила Назарова, исходя из этих неблагоприятных условий, тщательно соблюдает санитарно-гигиенический режим производства. Она регулярно определяет качественный состав молока и следит за санитарным состоянием оборудования.

Людмила Анатольевна, открыв охладитель молока (ёмкостью 1 т 600 кг), проверяя его температурный режим и наполняемость, говорит о том, что сдатчики (42 человека) сами заинтересованы в улучшении качества молока. Отрадно то, что на протяжении многих лет они не снижают поголовье молочных коров. Для сравнения возьмём сдачу молока в июле за последние три года. В июле 2016 года ЛПХ сдали 31 т 912 кг молока, за этот же период 2017 года – 34 т 800 кг, в июле 2018 г. сдано 34 т 208 кг молока.

Принимает ощепковское молоко СССПК "Абатский" и вовремя, правда не всегда в полном объёме, оплачивает труд людей. В целом санитарное состояние помещения и молочного оборудования хорошее, в наличии имеются моющие и дезинфицирующие средства. Всё это влияет на качество и количество получаемого продукта, а значит, молоко от населения принимать будут!

Т. Шелягина

Фото автора