Медиакарта
5:15 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Там, где заканчивается асфальт

Ещё в мае администрация Туртасского сельского поселения обратилась в район с просьбой профинансировать подсыпку и профилирование щебёночных дорог. В приложении к письму были названы 22 участка на разных улицах посёлка, требующих внимания на общей площади 7 780 кв. метров. И вот в начале августа работа по муниципальной программе ремонта и содержания местных дорог началась.

Мы в микрорайоне Белый Яр в конце улицы Ленина, там, где закончился асфальт, где щебенение делали когда-то давным-давно. На изношенном полотне видны «проплешины», которые и надо уплотнить. Забегая скажу, места, на которые самосвал высыпал затем щебень, присутствующий здесь глава поселка Станислав Богатырь указывал лично. Ведь заявку подавали на куда больший объем работ, но по факту щебня фракции 20-40 выделено всего 45 тонн или три КамАЗа - сущий мизер. Но тут уж не до жиру, и сердиться не на кого. Запас щебенки распределен не только на поселок Туртас, но и на все сельские поселения района. Гранитный щебень фракции 20-40, кто не знает, означает, что сыпучий материал состоит из камней соответствующего диаметра. Степень износоустойчивости самая высокая среди других видов щебня. «С утра уже поработали на улице Медицинской, что на горе, люди выходят, говорят «спасибо!». Как видите, данный участок улицы Ленина в очень плохом состоянии. Но, если останется щебень, обработаем также улицу Чебунтанскую» - делится планами глава. Вновь опережая события, скажу: щебня осталось.

Пока поджидаем самосвал, разговариваю с грейдеристом. Владимир Самоловов «в курсе»: «Сегодня подсыпали щебень на Медицинской, теперь здесь на Ленина, третья улица в Нижнем Чебунтане - Богатырь укажет». Обычно Самоловов трудится на федеральной трассе, этот грейдер за 10 лет работы в ДРСУ-6 у него второй, 3 года, а смотрится как новый. «Машина любит ласку, чистоту и смазку» по ходу мелькнуло в голове. Интересуюсь у Владимира Николаевича, комфортно ли в кабине? «Да нет, потрясывает, - смеется он. - Но дело привычное». Сам он как раз житель улицы Ленина, угловой дом, где в нее упирается Таежная, аккурат за ним кончается асфальтовое благополучие главной улицы поселка. «Своя легковая, надо полагать, имеется?» «Есть, конечно. Да только на работу пешочком добираюсь. Всего-то через железку перейти и вот он доротдел. А вообще нас автобус предприятия собирает».

Подошел местный житель Владимир Петелин, на работе - водитель «скорой», наблюдает за процессом, потому как «лицо заинтересованное». Мечта его и всех здешних - асфальт, хотя бы через год. И уличное освещение сюда не дотянулось, притормозив на Юбилейной.

А вот и КамАЗ! Валерий Карлов доставил вторую по счету «порцию» щебня весом в пятнадцать тонн. Разгрузился от перекрестков Дружбы до Свободы на проезжей части в местах, указанных главой - 8 кучек. Их тут же следом принялся разравнивать грейдер. Уезжая, глава сообщил водителю: следующая улица будет под горой у лесничества. Там всего один участок, но вот такой, показал волнообразным движением рук. Как раз сгодится последняя машина. Карлов понимающе кивнул.

…Мы на улице Медицинской, где еще утром щебнем заполнили пространство между плитами, в два ряда проложенными на проезжей части. Из дома 12 вышел к нам пенсионер Виктор Николаевич Недопёкин. Сказал, что был свидетелем работы дорожников, эмоции у него только положительные.

- Провернули большое нужное дело, сердечное им за это спасибо. В Туртасе проживаю с 1986 года, из них где-то лет двадцать здесь на Медицинской. Раньше было меньше автотранспорта, меньше обращали внимания на состояние дороги, но сейчас, когда легковушек развелось дальше некуда, ей нужен уход. У меня тоже машина, да и любого жителя спроси, каждый благодарен администрации за благоустройство улицы. Вот если бы еще асфальт…

Асфальтовое покрытие, конечно, очень для всех желанное, пока лишь в мечтах. Довольствуются щебеночным. Как говорится: на безрыбье и рак рыба.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Александр ПАРАМОНОВ