Медиакарта
16:18 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уборка-2018. В Заводоуковске Лидирует «Флагман»

Практически все хозяйства округа приступили к уборке яровых. К 23 августа полеводы обмолотили 2 978 из плановых 55 149 гектаров (5,4%). Средняя урожайность – 33 центнера.

В лидерах сегодня полеводы ЗАО «Флагман». Комбайнеры этого хозяйства уже убрали 860 гектаров зерновых (40%). В этом году, как ни тормозила непогода весенние полевые работы, флагманцы одними из первых в округе завершили посевную, и хлеба здесь созрели раньше других. Первым созрел ячмень. Его надо убирать, чтобы колос не стал осыпаться.

Жатва в хозяйстве организована крупногрупповым способом: когда все комбайны и уборочная техника работают на одном поле. Обмолотили один участок, дружно переходят на другой. Так специалистам не только удобно руководить жатвой, но и легче организовать любую помощь, к примеру, когда возникают какие-либо поломки комбайнов, тракторов, занятых на отвозке зерна на ток. Организованно проходят и обеды – комбайнеры в одно время останавливают технику на перекур.

Чёткая организация уборки позволяет комбайнерам хозяйства за смену обмолачивать до 100-150 гектаров. При этом отдельные комбайнеры успевают набирать за день не менее десяти бункеров отборного зерна – тракторы с телегами едва успевают отвозить намолоченное. Средняя урожайность в хозяйстве не ниже, чем в других сельхозпредприятиях округа.

Во «Флагмане» придерживаются традиционной системы земледелия, поэтому стараются по осени всю площадь перепахать. Как только комбайны уходят с поля, туда заезжают тракторы с плугами. По данным агрономической службы хозяйства, августовская пахота – это почти чистый пар.

Хорош нынче ячмень и в ЗАО «Тобол». С гектара здесь набирают по 36 центнеров.

А вот в АО «Лесное» первым созрел овёс. С него и начали уборку. Набор зерна отменный. Гектар даёт в среднем по 44,1 центнера. Это лучший результат в округе. Интересен опыт крестьянского хозяйства «Дружба» и ЗАО «Центральное». Прошлой осенью они засеяли озимой пшеницей 200 и 500 гектаров соответственно. Посевы хорошо перезимовали, за лето выросли и созрели. Пшеница прекрасна! Сегодня «Дружба» уже приступила к её обмолоту. С гектара аграрии получают по 35 центнеров отличного зерна.

Помимо зерновых предприятия округа сегодня убирают и картофель. Так, крестьянское хозяйство «Дружба» на 22 августа второй хлеб выкопало на 23 гектарах из 1 032. Урожайность в этом году высокая – до 500 центнеров с гектара. ООО «Простор» приступил к рубке капусты. Прямо с поля потребителям отправлено 250 тонн кочанов отличного качества.

Уборочная страда ещё только начинается, и у полеводов впереди ещё очень много работы.

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора
Теги: АПК